4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1Кор. 8:4-13)
Религия, вера
Почему идоложертвенная пища не приближает к Богу? И как через пост окунуться в Божий Дух и через дни поста приблизиться?
Апостол Павел говорит, что пища не может делать нас перед Лицом Бога ни лучше, ни хуже; едим – ничего не приобретаем, не едим – ничего не теряем. Все то, что мы вкушаем, не может быть для нас фактором праведности или неправедности. Апостол Павел в каком-то смысле (по крайней мере, в теме еды) находится в согласии с пониманием коринфян, которые говорили: «Все мне позволительно», в частности, прилагая это к идоложертвенной пище: «Все нам позволительно, значит, нам позволительно есть все, что мы хотим, в том числе идоложертвенное». Апостол Павел своей фразой в 8-м стихе как бы соглашается с ними, говорит, что пища действительно не приближает нас к Богу: едим ли или не едим, мы не становимся от этого более праведными или неправедными.
Но мы помним, что для апостола Павла всегда важнее благо ближнего, благо общины. В этом и заключается принцип любви: даже когда можно, удержись, если это кого-то соблазняет. В этом и есть «высший пилотаж» любви – не делать чего-то не потому, что нельзя. Когда нельзя, это значит, что мы заботимся о своем благе, боимся, что нас накажут, осудят, обсудят. Может быть, мы даже боимся наказания от Бога, но все равно думаем о себе, о своем эго. А когда мы понимаем, что в принципе можно что-то сделать, но не делаем этого из-за любви к брату, а не из-за страха наказания, это и есть высшая точка проявления нашей любви.
Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Да, свобода во Христе существует, христианство не мыслится без нее, и об этом очень много написано в Посланиях к Галатам и к Римлянам. Но нужно беречься, чтобы немощные не соблазнились, не попали в « ловушку».
Смысл не в посте, а совсем в другом, а приблизиться только правельно понимать Библию, а эти стихи имеют другой смысл.