Религия, вера

Кто-нибудь придерживается теории, жизни в матрице и что наш бог-программист?

Или тут только верующие фанатики и атеисты? (не в обиду)
Beautiful Angtel
Да так и есть. И это нормальная не религиозно-мифологическая картина мира, но она не противоречит мифу, а дополняет его.
Yiman Bekbolot Uulu
Лучший ответ
В матрицу верят только любители фильма.
Beautiful Angtel Какого?
Вор В Законе _Зек"42 мне это фильм нравится, но я вот не верю в это))
для этого нет никаких оснований
я придерживаюсь того что знаю достоверно
Marzhan Arystanova
Если "сатана" - ЭТО система, почему бы ей не быть устроенной по принципу матрицы.
К тому же и в Библии говорится,. что люди спят.
(К Ефесянам5:14) "Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос"
Вера Лукьянова
ну во-первых это не теория, а гипотеза, а во-вторых нет от нее никакого толку, чтобы ее придерживаться.
Vincenzo Ver
Собственно, "матрица" и "программист" тут не более чем аналогии с популярным фильмом. А идея о том, что законы нашего мира действуют только в нем и что наш мир является не вечным, а кем-то намеренно созданным - очень старая. Да еще и то, что законы "созданы", а создатель их волен нарушать и менять. Собственно, именно эта идея в библии изложена - и многих других религиях.

Собственно, "матрица" из фильма плоха не сама по себе, а тем, что заменяет людям "реальный мир". Но могут ли люди жить БЕЗ такой матрицы - большой вопрос. Именно этот вопрос и задает Морфиус, прежде, чем начать процедуру отключения Нео: веришь ли ты в бога? И получив ответ "нет, потому, что мне не нравится, что кто-то решает вместо меня" - и предлагает ему путь в один конец. )
Beautiful Angtel при чем тут вообще фильм, я его даже и не видел -_-?
Не только, Он Аллах все может . Мир - живое искусство Его .
Не может быть бог программистом. Потому что любое изменение программы приведёт к тому, что бог не управляет временем. Бог сам есть матрица, которая живёт по программе круга, а не спирали. Поэтому, как говорит Бхагават-Гита устами Кришны:" я знаю, то что было, что есть и что будет". Также БХГ утверждает, что миры становятся непроявленными, затем рождаются вновь. Непроявленные - это значит их элементы существуют, но расстояние между атомами отсутствует, поэтому непроявленность проявляется в куче-мале различных атомов в одном супе. В это время нет ни расстояний, ни времени, по сути, это точка. Именно в это время бог может управлять временем, т. е. задержать взрыв точки. Но как только происходит взрыв и появляется расстояние, появляется и время, и в это время бог уже бессилен остановить время.
Кусков Валера
Тогда где находится это сознание ?Обрабатовать мыслительные процесы с помощю чегото же надо? В голове у нас например передаются электрические импульсы по нейронам . А у бога как?