Религия, вера
Задал вопрос по Библии, но он оказался слишком сложным для знатоков этого раздела - упрощаю: Возлюби ближнего, помоги ближ.
Меня не интересуют лично Твои ближние, меня интересует библейский смысл этого слова.
Так там же написано. Глава Левит 19.
http://www.patriarchia.ru/bible/lev/19/
"Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш] ".
http://www.patriarchia.ru/bible/lev/19/
Всевышний - здесь, равно во всех существах. Он мало открывает себя в одном и более - в другом, а в чем-то и скрыто, и полностью извращенно, согласно Его воле и Его знанию, что есть наилучшее для того, чем Он намеревается стать в их форме и совершать работу в их натуре. Все есть наше САМО, одно САМО, что приняло много форм и видов.
И поскольку все едины в САМО, в его проявлении, мы не должны делать существенного различия между ними, нами самими и другими, между мудрым и неразумным, другом и врагом, человеком и животным, святым и грешником. Мы не должны ненавидеть никого, не презирать никого, ничто не отталкивать, ибо во всем мы должны видеть одно Единое, скрытое или проявленное по его соизволению... Мы, поэтому, будем иметь ровность души к безобразному и прекрасному, увечному и совершенному, благородному и вульгарному, приятному и неприятному, доброму и злому. Здесь также не должно быть ненависти, презрения, отталкивания, но вместо этого ровный взгляд, что видит все явления в их реальном свете. Ибо мы будем знать, что все явления выражают или скрывают, выражают или искажают - так хорошо, как они могут или с любыми дефектами, при обстоятельствах, предназначенных для них, способом, возможным для непосредственного положения, функции или эволюции их натуры - некоторую правду или факт, некоторую энергию или потенциал Всевышней необходимости посредством ее присутствия в развивающемся проявлении целого, теперешней суммы явлений, двигающегося к совершенству конечного результата. Эту правду мы должны искать и обнаружить за скоро проходящим выражением, мимолетными видимостями, недостатками или уродствами внешнего проявления, ибо Он всегда присутствует незапятнанный, чистый, прекрасный и совершенный за всеми своими масками.
И также мы будем иметь такую же ровность ума и души ко всему происходящему, мучительному и сладкому, поражению и успеху, славе и позору, хорошей и плохой репутации, к счастливой и злой фортуне. Ибо во всем происходящем мы будем видеть волю Хозяина всех трудов и результатов, видеть шаг в развивающемся выражении Всевышнего. Он проявляет себя тем, кто имеет внутренний глаз, что видит Его в силах и их игре и результатах так же, как в объектах и творениях. Все движется к божественному исходу, любое практическое познание, - страдание и жажда не менее чем радость и удовлетворение, - есть необходимая связь в выполнении всеобщего вселенского движения, и наше дело - понять и поддержать его. Восставать, осуждать, взывать и плакать - это движения наших неочищенных и неведающих инстинктов. Восстание, как и все прочее, имеет свое применение в игре, и в нем есть даже декретированная необходимость, полезность для святого развития в его собственное время и стадии. Но движение неведающего бунта и сопротивления принадлежит к периоду душевного детства или ее незрелой юности. Зрелая душа не осуждает, но ищет понять и владеть, не кричит, но принимает или усиленно трудится, чтобы улучшить и усовершенствовать, не восстает внутренне, но работает, чтобы повиноваться, выполнить и преобразовать. Поэтому мы будем принимать с ровной душой все приходящее из рук Господних. Неудачу мы будем переносить также тихо, как и успехи, пока не настанет час святой победы. Наши души, умы и тела будут оставаться непоколебленными острейшей скорбью, страданием и болью, если в божественном распределении это придет к нам, будут оставаться непересиленными и сильнейшей радостью и удовольствием. Таким образом, верховно уравновешенные, мы будем устойчиво продолжать наш путь, встречая все с новой тишиной, пока не будем готовы к более возвышенному статусу и сможем войти в верховную и вселенскую Ананду.
А разве в Евангелии Иисус Христос не объяснил притчей о добром самаритянине, кто такие ближние?
Вот ещё понятней: Не любите, да не любимы будете ! ))
А там четко описывается кого считать ближним. Тот, кто помог тебе в трудную минуту, не бросил, когда тебе было плохо. Остальные... пошли всех на...
Нуждающийся в нас .
Читай Евангелие. Притча о добром самаритянине.
http://fb.ru/article/198445/pritcha-o-samaryanine-dobrom-znachenie-i-smyisl
В чем вопрос? Да, возлюби ближнего. Ближний это тот с кем ты контактируешь.
У соседа корова сдохла... мелочь а приятно...
вопрос а почему...
вот когда приятно перестанет ...быть...
тогда и о любви и о возлюби можно говорить....
....
возлюби врага своего....
вопрос а почему...
вот когда приятно перестанет ...быть...
....
возлюби врага своего....
Ближние-это все люди. Применяя золотаое правило, можем возлюбить бижнего.
Ну и будь здоров и счастлив, добрый мой ближний! )
https://www.youtube.com/watch?v=3IUHShzglvI
Не думаю что на такие вопросы нужно воообще отвечать, так как это логическое поведение человека к человеку .
Но если к вам обращён не человек а насильник и захватчик то тем кто пришёл делать преступление буду защищать, грызть и также убивать, возьму оружие и буду стрелять.
Есть преступление должно бытьнаказание.
Легко быть проститкой всем даёт, всем хорошо всех любит.
Есть преступление должно бытьнаказание.
Ближние, это те, кто рядом.
С каждым человеком.
Ближний - это тот, кто в данный момент недалеко от тебя. И не важно, друг он, враг, родственник или седьмая вода на киселе, кто рядом, тот и ближний.
Для того чтобы понять кому это адресовано узнай в библии к кому пришел товарищ Иешуа из Назарета.
А пришел он к евреям. Поэтому ближние там - евреи по отношению друг ко другу
Надо бить - это способ пожить подольше . А не сразу на небо принародно .. тк озвереют они махом от такой любви ..
Ближние это окружающие нас люди и родные.
Самому включить голову, не?
Кто такой ближний для древнего израилитянина? Любой человек его окружения, его веры. Есть ближние, есть и враги, представляешь? Враги отличаются от ближних тем, что ближний имеет приоритет на булку хлеба. Враг может сдохнуть, пока ты кормишь ближнего. Упростил, как мог для дедушки с пиратской шапкой на голове.
ВОЗ ЛЮБИ ближнего, сложно составное слово, короче я должна любить все проблемы ближнего?, он негребет себе по жизни проблем от жадности, а я обязана их решать? хороша любовь с нагрузкой, каждый сам обязан тянуть свой крест, как ИИСУС)))
Вячеслав Раков
Любить ближнего и любить его проблемы - две большие разницы.
Сергей Хохлов
Иисус как раз и решал все проблемы ближних
КАК ПРОЯВЛЯТЬ ЛЮБОВЬ К СВОИМ БЛИЖНИМ
Следуйте «золотому правилу». Это правило выражено в словах Иисуса, сказанных им во время Нагорной проповеди: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами".
Любите своих врагов. Иисус как-то сказал: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах» (Матф. 5:43—45) Стремитесь к миру со всеми» (Евр. 12:14).
Не сосредоточивайтесь на недостатках других. «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми,— сказал Иисус,— ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своем глазу не замечаешь?
Aiana Akhunova
Если мы любим ближнего, то не будем вести себя с ним неприлично. Мы не будем лгать ему, ничего не украдем у него и не поступим с ним вопреки законам и принципам Бога. Любовь также побудит нас не думать лишь о своих интересах, а заботиться и об интересах других .
А как этот принцип работает?
Может не стоит выяснять и браться за это?
Так ведь можно поубивать все в округе
Андрей Чикирёв
Своих последователей он решил извести ...
без батюшек спастись хочешь. Это и моему коту понятно.... А зачем?
Умри как и все.... Че трусишь то?
Умидбай Атаджанов
А моему коту понятно, что батюшкам спасение и не светит.
возлюбляют в магилу вгоняя и помагают погибнуть и нищими стать и т. д.