Религия, вера
Что с позиции религии, является наиболее полезным верующим? Улучшение качества жизни, или её ухудшение?
судя по их писаниям, они сами толком не знают и запутанные.
улучшение качества души.
На этот вопрос ответил С. Саровский
Он считал, что целью христианской жизни является стяжание Св. Духа
Из беседы с Мотовиловым
"– Господь открыл мне, – сказал великий старец, – что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...
Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы их меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.
– Но никто, – продолжал отец Серафим, – не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни"
я так понимаю, что стяжание Св. Духа означает пробуждение и взращивание качеств богоподобия у человека
Христос это называл собиранием сокровищ небесных на земле
Из беседы с Мотовиловым
ухудшение. ведь через страдания мы прокладываем себе путь в рай
Судя по тому что Иисус говорил, именно ухудшение качества жизни для них лучше, поэтому церковь и оббирает своих овечек.
Религия несет в себе свод правил. Соблюдай правила, и будет всё тип-топ.
1). Посты для здоровья. Польза; 2). Не нарушать 10 заповедей. Уже не иметь последствия. Польза.; 3). Круг людей в окружении становится на ряд порядочней и духовней. Польза. Да и счастье.
С позиции религии наиболее полезно, если верующие просто поверят воздержавшись от поиска подтверждений. Это избавит их от ада, где и постигаются истины веры
Альбина Журавлёва
поцелуй поца
Для верующего полезно с благодарностью принимать и то, и другое.
Вопрос неверно поставлен. И то и другое отдельно от духовной жизни. Первое хорошо - другое плохо, как и для атеистов. Но реакция бывает разной. Верующий понимает, что всё г-но по своим грехам (и предков) получает, атеист верит телевизору и тырнетам, соответственно ищет врагов и зраду.
и то и другое для верующего хорошо, я бы сказал - стабилизация, но полезно всё таки больше ухудшение.
истинным верующим нечего бояться, потому что от всех бед защитит их Бог, он всего лишь иногда допускает такие моменты, чтобы мы больше уделяли Ему время, что очень полезно для нас верующих.