В конце резюме посмотри: Не заботьтесь о завтра, каждому дню своя забота.
Это созвучно моему взгляду, Бог хочет нас успокоить уже в этом мире. Заботы будут, но они не должны захлёстывать. Если начинаешь думать о завтра, волноваться, то так и происходит.
Религия, вера
Что имел ввиду Христос говоря вн+?
Вот что имел ввиду:
не забивайте ваши головы мелкими проблемами, чтобы место не оставалось духовному, светлому, вечному.
Лука 12
22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
23 душа больше пищи, и тело - одежды.
=====================
Чтобы некоторые не искажали смысл, твердя якобы Бог против планирования своих действии, добавлю:
Лука 14
28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
32 Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
Лука 12
23 душа больше пищи, и тело - одежды.
=====================
Лука 14
Нигде не работайте. Ибо время близко.
Чтобы не заботились, говорил.
на первое место ставить духовное, божественное.
на второе материальное.
Для общины бомжей, коими были Христос с апостолами, социально-ориентированные интересы были чужды. Их не волновала ни работа, ни жилье, семей тоже не было - вот и болтали о том, что "дураки работают и парятся из-за еды".
Не беспокоиться чрезмерно. Если мы заняты духовным, Божьим делом, то Он позаботится о нас в материальном.
Бог заботится о Своих детях.
Язычники же вынуждены заботиться о себе сами.
Представте путника идущего по лесу за проводником, который выводит к населенному пункту. Так вот, путник взял с собой не только рюкзак, но и много других вещей, к примеру машину, чтобы по лесу ехать, мягкий диван, стиральную машины, компьютер, да и многое другое, необходимое. Как вы думаете, сможет ли путник с таким грузом следовать за проводником? Конечно никто не говорит, что все это не нужно, но накопление всего этого и много другого, отнимает безумно много времени, сил, а самое главное здоровье.
Иисус сказал, накапливайте сокровище на небесах, где ни ржавчина, ни воры не крадут. Да вы и наверно сами знаете, что чрез мерно зарабатывать счастье не приносит. Родители работают до позна, о ребенке заботится няня. Кому это нужно? А ведь проводник идет своим ходом дальше, он не ждет путника, ведь за проводником следуют множества других людей, которые хотят придти в безопасное место!
Типо не нужно думать, где ты достанешь еду и одежду, бог сам тебе все даст...
Другими словами, будь лохом, не планируй свою жизнь, не стремись чего-то добиваться, не будь умным, плыви по течению.