48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(Ин. 6, 48-54)
Религия, вера
Вопрос хорошо (!) знающим Библию. К кому обращается Иисус Христос, говоря о Своем теле?
Всем людям
раз иудеи спорят..
:)
значит к ним
:)
значит к ним
К иудеям, к которым, по его словам и был послан... Другие его не интересовали.
Ведь только иудеи ели ману в пустыне...
К Иоанну.
Татьяна Мохина
Верно, что Вы не обратили внимания на первую часть вопроса?
Естественно тем иудеям, что Его слушали.
Татьяна Мохина
А, так только иудеям это нужно?
ко всем истинно верующим христианам...
22И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика' вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
Матфей. 15.
Дело в том, что мир у евреев заканчивается там, где заканчивается последний еврей. И под словом мир, подразумевается исключительно Израиль и иудеи.
Матфей. 15.
вопрос к тем кто должен бы знать хорошо Писание и понимать иносказание.
многие понимали
К тебе!
ИИСУС ГОВОРИТ,
ЧТО ОН ПОДОБЕН ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ
Тогда Иисус воздел руки свои к небесам, призывая к ти
шине, и заговорил: «Воистину ошибаетесь вы, дети Из-
раилевы, называя меня, человека, Богом своим. И боюсь
я, как бы не наслал Господь чуму на город святой, предав
его в руки чужестранцев. Сатана, будь проклят он тыся
чу раз, подвиг вас к этому!»
И, сказав сие, разодрал Иисус на себе одежды, как
требует того книга Моисеева, и
воздел он руки свои к небесам, призывая к тишине,
и усмирили люди стенания свои, и говорил он им: «Сви
детельствую перед Небесами и призываю в свидетели
все живое на земле, что чуждо мне все, что говорите вы;
ибо я есмь человек, рожденный смертной женщиной,
подлежащий суду Божьему, страдающий от недостатка
в пище и сне, от холода и зноя, как всякий другой чело
век. А потому, когда станет Господь судить людей,
пронзит слово мое любого, кто верит, что я есмь более
чем человек».
ЧТО ОН ПОДОБЕН ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ
чу раз, подвиг вас к этому!»
требует того книга Моисеева, и
чем человек».
Татьяна Мохина
Это ложь.
Иисус проповедовал вблизи Галилейского моря, ту местность населяли, в основном, иудеи. Поэтому логично предположить, что среди слушающих они были в большинстве. Но в 40 стихе он не говорит"каждый иудей",значит, принцип, следуя которому можно наследовать вечную жизнь касается всех. Также это подтверждается тем, что Бог благословил проповедь Корнилию и его домашним, а впоследствии и остальным неиудеям.
хлеб наш насущий дай нам не сей день - нежели вы думаете тут про физический хлеб?
неужели вы думаете как римляне первого века, что христиане каннибализм практикуют?
К иудеям, которые приходили слушать его.
Татьяна Мохина
Это только иудеев касается?
Батюшка точно ответит
Он обращается к ученикам. Среди них есть те, кто накануне захотел использовать Христа, для насильственного свержения власти. (Они хотели сделать его царем). Христос отказался от этого и они начали смущать других учеников. Он им говорит слова, после которых они уходят, и остаются только его ученики, имеющие правильное расположение сердца.