Религия, вера

Душа и Дух не одно и то же? Душа - объем, а дух - содержание..

Во первых убедимся, что "душа", "тело" и "дух" разные понятия:

1) 1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
=============================================

Слово "дух" применяется в Библии в трех разных смыслах:
1)
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Дух Святой есть Бог.
2)
дух = ангел = тварь Божий:
к Евреям 1: 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
3)
дух = жизненная энергия от Бога тварям, как электропитание для компьютера.
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
======================================
3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

Душа человека = личность человека, которая чувствует свое тело через кровь:
Лев. 17:11 потому что душа тела в крови,

Душа в теле как программа в компьютере.

==============================

Во многих местах Писание без особого ущерба смысла можно заменить слово "душа" на слово "жизнь", но они разные понятия и в некоторых местах такая замена приводит к ошибкам.
Денис Исаев
Лучший ответ
Тело ело, душа дышала. А Я, обеих их содержало.
У них разное предназначение и они разные,
не смешиваются, хотя находятся друг в друге,
то есть они полевые субстанции с разными параметрами.
Душа и дух это придуманные людьми философские понятия.
Vitalii -Freerun