Религия, вера

Есть убеждение, что именно душа важнее духа, а есть наоборот - дух важнее души? Как вернее будет ?

Аян Усукбеков
Бог есть дух, остальное додумай сам.
Рузанна Шарипова
Лучший ответ
Виктория Кубарь Бог - Отец - это наш Творец и Создатель. Бог - это Высшая монада (душа).
Бог - это огромный живой вселенский организм. Это разумная энергия. Это одновременно и свет и информация и поле и т. д.
Бог похож на огромный сгусток энергии в виде шара, испускающий сияние невероятной силы.

Святой Дух - Сознание Бога-Творца, его Сила.
Святой Дух это не сам Бог. Это его действующая сила. Безличная творческая сила.
Святой Дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю.
Святой Дух - Тонкий план Божественного Пространства
- Сила Божественная и Власть Бога над Мирами (то есть сила и власть самого Бога, Его Дух). То есть способность материализовать мысль/замысел/идею.
Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см.
Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение. Человеческая душа вечна. Т. е. Душа не относится к материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности. Душа переживает 9 перевоплощений.
После смерти человека (тела) его бессмертная душа попадает или в рай, или в ад. Отбыв на Небесах определенное время, душа вновь возвращается на землю, вселяясь в тело новорожденного ребенка.
Судьба человека в этой жизни (данном воплощении) напрямую зависит от его предыдущей – одного ожидает награда, другого наказание, в зависимости от того, кто что заслужил.

Спасение своей Души – это главное дело в жизни человека, основная его цель, смысл его существования. Спасенная душа – это душа, которая достигла определенного уровня совершенства.

1) в христианстве, согласно Библии, спасение человека от греха и его последствий — попадания бессмертной души в Ад после смерти бренного тела, и обретение спасённым человеком Царства Небесного — соединения с Богом.
2) Спасение от соблазнов Лукавого. Спасение Души – это истинное служение духовному миру, а не материальному.

О цели христианской жизни (из беседы преп. Серафима Саровского)
Истинная же цель жизни нашей состоит в стяжании Духа Святаго Божия.
...Для этого надо начать здесь правою верою в Иисуса Христа Сына Божия, и приобретением себе благодати Духа Святаго, вводящего в сердца наши Царствие Божие и прокладывающего нам дорогу к приобретению блаженства жизни будущаго века...
- Так и в стяжании этого Духа Божия и состоит цель нашей жизни, а молитва, бдение, пост и милостыня и всякия ради Христа делаемыя добродетели суть средства к стяжанию Духа Божия.
- Как стяжание? - спросил я батюшку Серафима. - Я не понимаю.
- Стяжание всё равно что приобретение, - отвечают мне он. - Ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так и стяжание Духа Божия. Ведь вы понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание или наживание денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Иисус Христос уподобляет жизнь нашу торжищу... Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради и доставляющие нам благодать Всесвятаго Духа...
- Батюшка, - сказал я, - вот вы всё изволите говорить о стяжании благодати Духа Святаго как о цели христианской жизни: но как же и где я могу её видеть? Добрые дела видны, а разве Дух Святый может быть виден? Как же я буду знать, со мной Он или нет?
- Каким же образом, - спросил я батюшку о. Серафима, - узнать мне, что я нахожусь в благодати Духа Святаго?
- Это очень просто, - отвечал он мне, - потому-то и Господь говорит: "Вся проста суть обретающим разум... " И апостолы всегда видели, пребывает ли Дух Божий в них или нет. Этим и объясняется, почему они и на Апостольском Соборе решили: "Изволися Духу Святому и нам". И только на этих основах и предлагавши свои послания, как истину непреложную, на пользу всем верным, - так святые апостолы ощутительно сознававши в себе присутствие Духа Божия.
Я отвечал:
- Всё-таки я не понимаю, почему я могу быть твёрдо уверенным, что я - в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?
- Надобно, - сказал я, - чтобы понял я это хорошенько.
Тогда о. Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобой! Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от бол
Святой дух важнее всего. Если речь о другом, то вот ответ.
При зачатии человек получает дух от Бога, становясь живой душой. После смерти дух возвращается к Богу. При воскресении только Бог решает, дать обратно дух душе или нет.
Решайте сами, что важнее.
ничего спасать не нужно,
Дух — это наша жизненная сила. Эта жизненная сила находится в каждой клетке тела, как у людей, так и у животных. Она поддерживается дыханием. При смерти жизненная сила оставляет постепенно все клетки организма, и тело начинает разлагаться. Но это не значит, что наша жизненная сила в буквальном смысле покидает землю и летит через пространство к Богу. Дух возвращается к Богу в том смысле, что теперь наша надежда на будущую жизнь зависит всецело от Бога. Только Его силой дух (или жизненная сила) может быть возвращен, так что мы снова сможем жить.
Виктория Кубарь Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).