Религия, вера

Человек выбирает мировоззрение, или мировоззрение выбирает Человека?Так ли уж самостоятелен выбор ваших убеждений?

Cigan1969 Циган
Мне приятнее думать, что я выбрала мировоззрение.. .

Но есть одно, НО.. . Я верю в Предназначении и в Предопределённость...
V.i.p-Gulmira Samyr
Лучший ответ
Если человек развивается - то он меняется - если наоборот, то пользуется чем угодно
555Anatlijj67 Z
думаю, что не так уж и самостоятелен. просто из того, что накопилось в информационном пространстве земли, мы выбрали то, что нам по душе, или выюор был обусловлен нашим опытом..
Когда Небо полностью поглОтит Землю,
Наденет обручальное кольцо,
Тогда упрямая Невеста внемлет
И разобьёт Пасхальное Яйцо!
Открытость станет нормой жизни,
Как «дикий пляж» во всей красе,
Никто не будет осуждён в снобизме
На Средне-русской полосе!
Знаменитый философ и математик Рене Декарт, сказал - "Чтобы познать истину, надо хоть раз в жизни усомниться во всем настолько, насколько возможно".

Большинство убеждений среднестатистического человека - продиктовано другими людьми. То, что кажется неоспоримой догмой - на самом деле, просто прочно забито в подсознание в детском возрасте.
Можно сказать, что мы все живем в "идеологической матрице", навязанной нам. А чтобы пойти своим путем, есть только один вариант - просто усомниться в очевидных вещах. Пересмотреть разумом все и вся как можно глубже, отвергая все морально-нравственные препятствия, ибо последнее - и есть замок, удерживающий в матрице стереотипов.
Viktor Pudovkin
Много зависит от того, какие книги попадутся лет в 17 -18
Павел Попов
я согласен с тем что Христос сначала выбрал себе учеников а уже потом они Его учение
Если на эту проблему посмотреть сверху, то с боку может показаться, что с низу ничего не видно.. .
Все зависит с какой стороны смотреть. Если со стороны верующего во что либо, то наверное есть путь, который ему предстоит пройти. На этом пути он всртечает и людей несущих кирпичики его мировозрения, и книги, попадает в обстоятельства, которые посредством опыта влияют на него, что то додумывает и дофантазирует сам.. . вот и готовый к "употреблению" продукт.. .
После, этот человек вырос, и полон убеждения что он самый умный, что все знает, а главное, что это все его достижение.. . но забавно то, что если бы не было хоть одного элемента в его судьбе, то и мировозрение было бы другим. А судьба из сферы вышней и другая тема.
:Y
:) Yлыбнuсь
что в тебя загрузят извне как ячейку общества - с тем ходить и будешь .)

фильм "МАТРИЦА 4 - Реальная Загрузка"
человек выбирает мировоззрение, а если он этого не делает, то мировоззрение выбирает его)))
Конечно в инопланетной цивилизации, инопланетные убеждения... мм. . мировоззрение выбирает человека. , как книга попадает к тому кто её готов прочитать.
Термин мировосприятие более актуален. Воззревать на мир просто, а вот кто и как его воспринимает - это уже более сложный вопрос.
На наши убеждения, к сожалению, частенько влияют стереотипы.
Но в любом случае абсолютной истины - нет! Любое мировосприятие, в той или иной степени, абстрактно.