Все люди разные и нас отличает от животных свобода выбора. Говорят собаки очень умные, но они все равно остаются собаками. Собака в отличие от человека не может выбрать летать ей или ехать на поезде, взять и решить стать доктором собачих наук или хотя бы перекрасить шерсть в синий цвет, что бы стать крутой собакой.
Однако почему одни люди могут справится с вредными привычками, а другие нет?
Почему одни люди могут выжить в трудных условиях, а другие нет? К примеру: один солдат на фронте подцепил свинку и тут бой, адреналин зашкаливал так, что после бое он выздоровел с его слов.
Многие думают, что надо бороться нельзя сдаваться, но бывают случае в большой массе когда бомжи и алкоголики отмораживают конечности засыпая на морозе, но остаются живы в то время как физически здоровые и трезвые люди продолжая бороться до последнего погибают от переохлождения.
Может нами рулит провидение и нет этой самой свободы выбора?
Ведь наше здоровье, это тоже наш выбор. Мы можем как бы выбрать здоровый образ жизни, можем посещать врачей и лечить болезни (где вы видели собаку самостоятельно идущию к ветеринару лечить простатит? Кстати почему одни мужчины его лечат, а другие нет или он не у всех лечится или все же свободы выбора нет?
Религия, вера
Свободен ли человек делать самостоятельный выбор?
Конечно, свободен делать выбор.
Болезни легче проходят у тех, кто их не боится, не думает о них, не беспокоится о них. Как раз бомжи и алкоголики не беспокоятся. И солдат на войне выздоровеет от свинки и язвы без лекарств оттого, что закрыл в своем уме тему болезни.
С вредными привычками все справляются по разному, потому что у каждого генетически разная предрасположенность к ним, и сила воли у всех разная, и ум разный.
Андрей Бедусенко
Что происходит с детьми алкоголиков которые решают не идти по стопам родителей? Что дает человеку сил преодалеть генетику?
Все явления выражают или скрывают, выражают или искажают — так хорошо, как они могут или с любыми дефектами, при обстоятельствах, предназначенных для них, способом, возможным для непосредственного положения, функции или эволюции их натуры — некоторую правду или факт; некоторую энергию или потенциал Всевышней необходимости посредством ее присутствия в развивающемся проявлении целого, теперешней суммы явлений, двигающегося к совершенству конечного результата. Эту правду мы должны искать и обнаружить за скоро проходящим выражением, мимолетными видимостями, недостатками или уродствами внешнего проявления, ибо Он всегда присутствует незапятнанный, чистый, прекрасный и совершенный за всеми своими масками.
Когда мы отведем наш взор от его эгоистической поглощенности ограниченными и быстротечными интересами и взглянем на мир беспристрастными пытливыми глазами, ищущими только Истину, то нашим первым результатом явится восприятие безграничной энергии бесконечного существования, бесконечного движения, бесконечной деятельности, разливающейся в беспредельном Пространстве, в вечном Времени, существования, бесконечно превосходящего наше эго или любое другое эго, или любое сообщество эго, существование, в балансе которого грандиозные продукты эпох выглядят всего лишь временной пылью и в неисчислимой сумме которого несчетные мириады кажутся только жалким скоплением. Мы инстинктивно действуем, чувствуем и строим наши жизненные помыслы так, как если бы это громадное мировое движение работало вокруг нас как центра и ради нашей пользы, чтобы помочь нам или навредить, или как если бы оправдание наших эгоистических стремлений, эмоций, идей, стандартов было бы его должным делом, даже как нашей главной заботой. Когда мы начинаем видеть, то постигаем, что мировое движение существует для себя, а не для нас, имеет собственные гигантские цели, собственную комплексную безграничную идею, собственное безбрежное желание или восторг, который оно стремится исполнить, собственные необъятные и грандиозные стандарты, взирающие со своей высоты на нашу мелочность как будто бы со снисходительной и ироничной улыбкой. И все же давайте не будем прибегать к другой крайности и слишком позитивно формировать представление о нашей собственной незначительности. Это также явилось бы актом неведения, и тем самым мы закрыли бы глаза на великие факты вселенной.
Ибо это безграничное Движение не считает нас незначительными для него. Наука открыла нам, что каким бы мимолетным ни было внимание, какими изобретательными ни были бы приспособления, какой интенсивной ни была бы поглощенность - всему этому оно воздает должное - самой мелкой в той же степени, как и самой величайшей. Эта могущественная энергия есть спокойная и беспристрастная мать, самам брахма, в возвышенных терминах Гиты, и ее интенсивность и сила движения одна и та же при формировании и поддержке систем солнц и организации жизни муравейника. Именно иллюзия размера, величины побуждает нас считать одно великим, а другое - ничтожным. Если мы станем оценивать не с точки зрения количества, а напротив, с точки зрения качества, то увидим, что муравей более велик, чем солнечная система, в которой он обитает, а человек более велик, чем вся неживая Природа, вместе взятая.
Форма, способ действия и продукт этой силы меняются бесконечно, но вечная, первичная, бесконечная энергия одна и та же во всем. Сила крепости, делающая человека сильным, ничуть не величественней, чем сила слабости, делающая его слабым. Расходуемая энергия равновелика как в подавлении, так и выражении, как в отрицании, так и в утверждении..
https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Свободен ли человек делать выбор? Да хоть несколько раз в день)), а вот реализовать свой выбор это совсем другое и не каждому под силу.
Андрей Бедусенко
Что для Вас дороже жизни? Что же это такое чистое и светлое ради чего хочется поступать правильно и самоотверженно))) почему не кто не догадался? На верно я всех запутала. Любовь от Бога она дает человеку возможность делать правильный выбор (не путайте со страстью и прочим похожим не от Бога)
Так называемый "разум" - всего лишь автоматически ставит штамп "разрешаю" на "инициативы", выработанные без его малейшего участия.
Андрей Бедусенко
Это и есть отсутствие выбора)))
" И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Бытие 2:16,17)
Андрей Бедусенко
Говорят библию надо читать постоянно т к не сразу все открывается. К сожалению цитату я помню и она не отвечает на мой вопрос. Все знают, что хорошо и что плохо не все могут выбрать, вопрос почему...
многое зависит от качеств, которые мы лично вырабатываем. Библия возвышает человека, говоря, что он может противостоять своим желаниям. В отличии от животных, которые руководствуются инстинктами, люди могут сдерживать свои порывы.
то есть умственные способности животных ты просто игнорируешь? Типа это не принципиально в вопросе выбора вариантов действий.
Андрей Бедусенко
Ну безусловно животное может выбрать жить на улице чем жить у нерадивого хозяина или что ему больше нравится ловить мышей или прыгать за птичками... Выбор в сравнении с человеческим незначительный
Я уже поднимал этот вопрос и всем желающим доказывал, что свободный выбор есть только теоретически ( хорошо, что хоть теоретически) , а практически нет. К тому или иному нашему выбору приводит целая цепь событий и облако обстоятельств. Христос сто раз объяснял это людям, говоря : даже малейшего сделать не можете.... без меня не можете ничего.... ты не имел бы власти, если бы не было дано тебе свыше ...и т. д.
Люди каждый день делают выбор в еде, одежде, в выборе работы, спутника жизни и так далее. Мы делаем свой выбор, хотя иногда хочется чтоб ответственным за наш выбор был кто-то другой!
конечно свободен, только важно знать что такое свобода: человек свободен только тогда, когда он может себя ограничивать. Когда он добровольно, по своей воле, соблюдает заповеди Господа, вот тогда -это свобода. А когда всё можно-это рабство греха...
нужно захотеть и придложить усилие. После вкушения плода с деорева познания ничего не дается легко, через терниии к звездам-это что вам говорит.
Андрей Бедусенко
Многие трудоголики не могут избавится от вредных привычек хотя как и все люди понимают их пагубность вопрос почему? Чем еще обладает человек и не обладает животное? Чего не хватает трудолюбивому умному, сильному человеку, что бы преодалеть привычку?
че то на бред похоже..
Андрей Бедусенко
Если на то пошло вся человеческая жизнь с ее испытаниями сплошной бред
Бог нас создал со свободой выбора, но эта свобода не безгранична. Он не сказал, что нам можно игнорировать Его власть и законы.
Человек, начиная с Адама, злоупотребляет своей свободой и пожинает плохие условия жизни, однако ситуация у каждого может отличаться в зависимости от физических, эмоциональных данных и обстоятельств.
А лечит простатит нужно, т. к. может возникнуть рак и смерть.
Почему кто-то не лечит? Потому, что процедуры очень постыдные и неэффективные, поэтому, кто-то может отказаться. Тот, кто нашел лучший способ лечения и эффективный, с удовольствием занимается своим здоровьем. Есть еще множество других причин.