Религия, вера
Как вы определяете что Бога нет, что Бог есть и он один, что богов много? ну, соответственно вашим убеждениям
На чем эти ваши убеждения основываются?
как я определяю. хм. несколько составляющих
1. память. моя и тех, кому я безгранично доверяю
2. исследование мироздания доступными средствами посредством ума и органов чувств
3. знание. записанное в книгах, передаваемое изустно, получаемое иными способами
простите, дополню позже
Не "определяю"). Я Знаю, что Бог есть. В моей жизни было много доказательств. Лучшее - Его Любовь.
Те, кто знают Христа, знают и Его Любовь в своей жизни. Описывать бесполезно. Просто надо испытать.
Сергей Сичинюк
Забавно, что в сектах говорят тоже самое, заменяя имена, но при этом, секты принято презирать, а церковь почему-то нет. Интересно.
Богов нет. Ни одного. Так же, как джиннов, эльфов, хоббитов. По-моему, мало-мальски образованному человеку понятно, что Библия - это древнее фэнтези со своими сказочными персонажами (богом, дьяволом, ангелами, суперменом, Иисусом Христом), объясняющее происхождение мира. А вы как докажите, что не существует Дед Мороз?
Светлана Трифонова
Вы привели свое убеждение. А я спрашивал об обосновании убеждений. На чем основывается Ваше?
просто потому что его нет и он никак себя не проявляет
Сергей Сичинюк
Или нет нас. Если бог является сверхразумом (относительно нас, конечно), то ему, возможно, стало скучно, и он выдумал мир со своими правилами, который ограничен лишь его сознание. Или же мы просто внутри огромной симуляции, вроде видеоигры? Хм, а почему бы и нет?
Светлана Трифонова
Так может онспит или потерял интерес к своему творению.
не говори, размножились как тараканы, их много а я один
На ответах от Бога.
Радик Маркарян
а как он вам отвечает, если не секрет?
Сергей Сичинюк
*Поправка"
На "ответах" тех, кому выгодно, чтобы вы считали это "ответами бога".
Обычно, во время изучения истории, принято смотреть на различные войны, на исторических личностей, но мне всегда было более интересно следить за нарастающим воздействием придуманных много тысяч лет назад религиями, которые ни раз извращались и переписывались. Интересно наблюдать за тем, как потомки тех великих хитрецов, что выдумывали религии, сами становились рабами своих уже давно умерших предков — вот что такое бессмертие.
Достигшие РЕАЛЬНОЙ Святости верили во Пресвятую Троицу!
Светлана Трифонова
Говорят, некий Гаутама достиг просветления и стал богом.
На Библии!
Серікболсын Жакыпбек
А существование хоббита Фродо Торбинса основывается на книге "Властелин колец"? Ведь эта книга куда мудрее и добрее, чем Библия, особенно её Ветхий Завет.
Светлана Трифонова
Почему на ней, а не на Упанишадах или ведах каких-нибудь?
Сергей Сичинюк
А чем вам Коран, например, не угодил? Такая же тысячу раз извращённая, относительно первоисточника, недокниженция.
Как определяю? - Ну... я вот не вижу не единой объективной причины, по которой должен немедленно поверить в бога. Нет ничего, что вело бы к доказательству его существования.
Следовательно - в бога или богов я не верю.
Светлана Трифонова
Так до недавнего времени многие элементарные объекты и, наоборот, макрообъекты космоса были не известны. Да и сейчас те же элементарные частицы и черные дыры в общем то представляют собой объект веры, хоть и не священный, мало кто может доказать их существование.
Бога нету, потому что он никак себя не проявляет, доказать его существование не получится.
Светлана Трифонова
Так может он спит или потерял интерес к своему творению.
Наши убеждения основываются на Библии и на познании окружающего мира. " Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог". ( Евреям 3:4).
Серікболсын Жакыпбек
А познанием окружающего мира занимается наука - антоним к понятию "религия".
Как мы определяем что есть ветер только тогда когда он дует. или электричество в проводах когда включим электрический прибор. Также Бог не видим, но мы можем видеть его творения.
Сколько тебе? Лет 15?
Сергей Сичинюк
А что мешает человеку, достигшему зрелости интересоваться вопросами религии? Вполне логично, что человек начинает чем-либо увлекаться, будь то коллекционирование марок, онлайн-игры, история, религии, ну или же всё сразу.
Светлана Трифонова
Мне 37 ) дальше что? )
Если человек считает, что бога нет (или он прибывает в иной, отличной от привычной нам форме), то его мысли обычно бывают основаны на логике, а детали определяются индивидуально.
Что касается меня самого, то я скорее всего так и не примкну ни к одной из точек зрения, ибо мои продолжительные размышления обычно обрываются из-за нехватки доказательств того или иного момента.
Ольга Попова
Должно быть вы прожжённый агностик