Религия, вера

Как объяснить еретикам, что это образные выражения?

"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви
его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб
один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено
в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки
еа и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из
членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну (Мф. 5:27-30)."

Тем, кто так думает, ну в самом деле, неужели вы думаете, что
Христос призывал нас к членовредительству? Вы в своем уме?
Это образные выражения и их нельзя понимать буквально.
Ой!.. боюсь, не получится у тебя донести это до них...
Tolea Melega
Лучший ответ
Никакие они не образные. Просто книга написана крайне невежественными людьми. Они писали совершенно всерьез. Просто таковы были нравы у полудикарей.
Библию НЕЛЬЗЯ переиначивать, это для вас святая книга. Вы просто ОБЯЗАНЫ понимать ее слово в слово, любое искажение написанного по смыслу - прямое кощунство.
Светлана Неустроева Нет, образные. Просто ты не понимаешь Библию.
Вот ты и богохульствуешь, если пытаешься её
понимать по своему. А в Библии действительно
есть иносказания. Если ты неверующий, то и не поймешь.

И много в вашей общине еще еретиков?
С ними только вы общаетесь?
они знают, что это образное выражение, просто стебаются.
Татьяна Калинина не обязательно, если община принимает к крещению без подготовки, без изучения евангелия, то после крещения человек может очень удивится узнав. что посвящен на жертвенное служение... то о чем он пишет не ересь, а отсутствие любви и понимания между христианами, дремучее невежество общины, а возможно и сознательное "крещение"неверующих... тогда это уже не церковь.
Да и сам Христос это образное выражение
Нина Никитина
Светлана Неустроева Нет, Христос, это прямое слово.
Святая Матрона (якобы) пошла на встречу колдунье, хотя знала, что потеряет способность ходить---
Ирина Голикова
Я щас не понял, а с чего вам послабление должно быть? Это что за малодушие?

Борьба с грехом - это вам что, пикник в детском саду? Господь вам четкий рецепт выдал: искушает глаз - вырви глаз. В руку бесы вселились - руби ее, к чертовой матери.

Какие тут еще образные выражения? А как вас ставить против адских легионов? Вы тоже писаться от страха будете?
Eldor™ Rakhmatullaev
Светлана Неустроева Что значит послабление и малодушие?
Вы в своем уме?! Это действительно
образные выражения, и только глупец
и садист воспримет эти слова буквально.
Христос не призывал к членовредительству.
Речь идет о духовном, чтобы избегать греха.
Тогда идите и отрежьте себе руку и вырвите
глаз! Что за бред? Это образное выражение,
поэтому не надо искажать. Ведь и слепые
прелюбодействуют. Так что, не надо пороть чушь!

Мне один парень рассмеявшись ответил: ты пытался на диспуте убедить гомиков, что их надо лечить? Не стоит тратить на это силы. Проще убедить здоровых, что гомики это больные люди. Так же и с еретиками. Только я думаю, что на заре христианства были такие люди, кто мог лишить себя и глаза и руки. В этом сила веры, сила отвращения от греха. Много христиан тогда уничтожили, забили камнями, сожгли живьём. Им сказано было: кто за имя моё пострадает, тот спасётся. И когда их убивали, они молились за души своих убийц. В этом сила прощения. А то, что вся библия наполнена притчами, которые Иисус рассказывал своим ученикам и уверовавшим, твой оппонент, похоже, забыл.
*^
*ланочка:* ^^
А, что, кто-то воспринимает буквально?
Светлана Неустроева Конечно, например выше пользователь
с ником Owl Esq и не только он.

...хозяин виноградника уже на планете. А на ужин он тебя уже пригласил?
eto ze ne meshaje musulmaninam priravnivat' zenshin k poliu i govorit muz4inam 4to one mogut vse 4to ugodno delat' s zenshinami.
Марат Тагиров
ты думаешь в 3м веке были развиты образные выражения?
Никак, еретиков только сжигать