Религия, вера

Звезда Давида - что означает?

По моему, треугольник с вершиной внизу и стороной вверху - мужчину, другой - женщину, по аналогии со значками на двери уборной
Это означает, что триединое начало божественного существа, желающего познать этот мир на планете Земля и треугольник, направленный вниз, прообраз спуска энергии в материю, тогда, как второй треугольник, который направлен вверх, это прообраз человека, который идёт на "подъём", духовный рост и уход от материи, движение в мир тонких энергий...
Алексей Шинин
Лучший ответ
Дмитрий Дорофеев что то новое и стоящее для меня!
Это два треугольных щита.
Это так, но ко всему это была форма Щита Давида.
Пересечённые треугольники (часто называемые двойным треугольником, знаком Вишну, а в иудейской религии известные как печать Соломона или звезда Давида)

Эта комбинация символизирует проявленную вселенную, где творчество ограничено временем и пространством.

Эти треугольники, взятые в отдельности, символизируют три грани проявления, известные в различных религиях как Троица или Тримурти. Тёмный треугольник, указывающий вниз, и светлый треугольник, указывающий вверх, символизируют соответственно нисхождение божественной жизни в материю и вознесение этой жизни в дух, постоянное противостояние светлых и тёмных сил в природе и человеке.
Известны на западе как печать царя Соломона или звезда Давида, в Индии — как печать Вишну. Переплетение двух означает биполярность в природе: материя и дух, мужчина и женщина. Вершина светлого (лежащего в верху треугольника) представляет божественную монаду, низший пункт тёмного (лежащего внизу) треугольника показывает проявленный мир.
Треугольник, устремленный вверх, отображает ум, сознание и сокровенную мудрость, отражение которых мы находим в нисходящем треугольнике, отображающем материю, место для развития проявления и проявленную мудрость. Возможное значение сторон тёмного треугольника: форма, цвет, вещество; три Гуны (Гу́на (санскр. ) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:
1. Саттва-гуна («гуна благости»)
2. Раджо-гуна («гуна страсти»)
3. Тамо-гуна («гуна невежества»))
или фундаментальные свойства, а так же творческие, поддерживающие и разрушающие силы индуистской троицы: Брама, Вишну и Шива.
Взятые воедино треугольники представляют собой проявленную Вселенную эволюционировавшую из середины змеиного круга во времени и пространстве. Они так же представляют собой шестиугольник шести принципов, космических и человеческих, истекающих из середины и сплавляющихся воедино в нём, седьмом и высшем «Я» каждого развивающегося существа.
Таким образом они представляют семеричность Вселенной. Крест внутренний — внутренняя суть человека, которая касается всех шести сторон, благодаря шести треугольникам.
Дмитрий Дорофеев копипаст или свои мысли?
Звезда Давида это октагон и шесть треугольников. Обычная звезда пентагон и пять треугольников
Natalya Muhina
...окстись! Моген Давид переводится как ЩИТ ДАВИДА, но и он не верный, раз иудеи два раза проСССРали свой шанс+
Случайный орнаментальный знак, впоследствии идентифицируемый с иудаизмом.
Означает страх к Гитлеру и газовой печке
а как же Лилит?