Религия, вера
Почему Христа изображают казнённым на крестообразном столбе, хотя он был казнён на Т-образном столбе?
просто плохо исследуют Библию
Евгений Гасанов
Ответ на вопрос таков: есть две причины. 1. Голова Христа возвышалась над верхней, поперечной балкой, а тот, кто описывал Христа, стоял близко к нему и смотрел снизу, - и крестообразный силуэт был явно выраженным. 2. В период гонений христиан Римской империи, широко применяли кзань в виде распятия, но орудия казни были разными, в том числе и крестообраной формы, когда поперечную балку не прибивали сверху, а прибивали чуть ниже. Обе причины и привели к тому, что изображение казни Христа стало не портретным, а символичным. А русскоязычному человеку ещё очень удобно созвучие слов "крест" и "Христос". Спасибо за ответ.
Он был распят на кресте! Считают что он был распят на столбе, только сектанты "свидетели Иеговы"!Ну да им простительно, сектанты всё-таки!
Евгений Гасанов
Т-образный столб это тоже крест. Учёные-христиане давно знают факт Т-образного столба. А грамотных христиан этот факт ничем не задевает, т.к. молятся сути, а не внешней форме, которая важна только для людей, склонных к идолопоклонству.
А почему Христа вообще изображают, когда в Библии написано:
Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
Евгений Гасанов
Спаибо за ответ.
Евгений Гасанов
Извините за ошибку: СПАСИБО за ответ.
Сергей Черкунов
Это к языческим идолам относится, а не к Господу
Если Вы сами пишете, что поклоняются люди всё равно сути, то разве это важно?
Евгений Гасанов
Я не пишу, что поклоняются. Мне интересен сам феномен знака креста в христианстве, хотя крест, как символ, возник задолго до христианства, а способ казни Христа использовался как до, так и после Христа (например, в фашистских концлагерях). Это действительно, не важно для веры, но важно для любознательного человека, - не более того.
Евгений Гасанов
Извините за ошибку: я не пишу, что поклоняются кресту, но поклоняются сути.
Евгений Гасанов
Я получил столько эмоциональных комментариев, что удивился. Почему-то, вопрос многим оказался важным, многих почему-то задел. Я тоже считал, что не важно, а оказалось , что многим важно, хотя не понял по какой причине.. С уважением.
И куда по Вашему Пилат приколотил дощечку с надписью над головой Христа? Про дощечку специально написано, чтобы отсечь разного рода домысы про столбы и т-образные кресты...
Евгений Гасанов
Это не домыслы, а результаты научных исследований учёных-христиан. Поскольку так казнили и до и после Христа, то имеется немало описаний этого орудия казни в древнеримских источниках. На образовательно-познавательных телеканалах есть немало документальных фильмов-исследований на эту и другие библейские темы. Я не ищу здесь ответа, а интересно знать, знают ли люди, почему так случилось, что казнили на Т-образном столбе, а изображают на крестообразном. Кстати, учащиеся духовных семинарий знают ответ на этот вопрос..
Евгений Гасанов
Кстати, о дощечке: в оригинале текста нет слова "прибил", "приколотил", а есть ""закрепил".Поэтому, на большинстве изображений дощечка висит на груди казнённого, а не на самом столбе.
Это частное видени одного человека или группы людей. В библии описан какой то
ритуал посвящения и клятвы, служения и отчётности . Принять распятие это посвящение в профессию.
Евгений Гасанов
Спасибо за ответ. Вы ближе всех подошли к правильному ответу.
Предположения:
1) Горизонтальная палка со временем съехала
2) Крест людей больше прикалывал в те времена
3) Если уж решили всю религию переврать, то уж на корню ^_^
Евгений Гасанов
Горизонтальная перекладина надевалась на столб и прибивалась к нему сверху. В таких вещах должна быть веская причина. Спасибо за ответ.
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Мария Баширова
"повешенный на столбе древе" а не на столбе. Древо значит деревянное изделие.
Прекращайте искажать писания!
Айдар Султанбеков
Под словом ставро́с в классическом греческом языке подразумевался просто вертикальный столб, кол или же свая, используемая для фундамента. Глагол ставро́о означал «обносить частоколом, ставить ограду или забор».
О значении слова ставро́с У. Е. Вайн (W. E. Vine) в своём труде «Толковый словарь слов Нового Завета» (переиздан в 1966 году) пишет: «СТАВРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников.
Действительно большая проблема.
Ведь главное в том, что Христос добровольно отдал Свою жизнь за нас.
А мы вместо благодарности 2 тысячи лет решаем на чём Он был распят.
Гораздо интереснее, куда смотрят модераторы?
Это я в отношении ответа Эрика Картмана.
Евгений Гасанов
Мы тут ничего не решаем, а просто обмениваемся мнениями. Кому это не интересно, тот просто не участвует, не отвечает. А с такими, как "Эрик Картман", поступают просто: не отвечают, но жалуются модератору, т.к. модераторы что-то делают, если есть жалоба (кликнуть на слово "нарушение" и объяснить, в чём оно). С уважением.
А это так важно? Ведь самое главное-этой смертью была достигнута поставленная цель и все человечество имеет право на вечную жизнь, главное-смерть побеждена!
Евгений Гасанов
Конечно, не важно. Поэтому, меня удивляет болезненная реакция людей на простой факт, который совсем не покушается на их веру: Т-образный столб тоже крест. Меня интересовало то, почему изображение неточное, и знают ли "обитатели" этой рубрики ответ на этот вопрос. Спасибо за ответ.
ммммммммм оказывается как много свидетелей казни уцелело.... недоработочка вышла
Евгений Гасанов
Это результаты исследований западных учёных-христиан, о чём есть немало документальных фильмов-исследований.На этот вопрос знают ответ учащиеся духовных семинарий. Мне же интересно, знают ли ответ те, кто любит эту рубрику.Кстати, христиан на западе факт Т-образного столба ничуть не задевает религиозные чувства, т.к. важны не сами символы, а их суть.