Они сейчас по моему вообще просто столб имеют в виду, без всяких перекладин... А крест убрали, для того чтобы доказать видимо, что и крестного знамения нет. .
Ни чего нет. . Есть библия и все, ее изучают с лупой, учат наизусть, и побуквеннно живут...
Религия, вера
Интересно, откуда СИ взяли миф о Т-образном столбе? История то о КРЕСТЕ говорит!!!
Докажите. В науке это принято, в отличие от религии. Поклонение кресту идет не от орудия казни а от др. египетского амулета анх (отсюда слово Ангел, анхель по латыни) имевшем форму креста, вообще в семиотике крест это пиктограмма человека
Алексей Ким
Анх - от греческого, а не от египетского анкюра - якорь. Кстати, такой крест тоже считается христианским. Пиктограмма человека - пятиконечная звезда, это чтоб вы знали в семиотике и гебраистике. Поклонение, а точнее почитание креста идет именно от орудия казни Спасителя.
Они как фарисеи - спорят о форме, не обращая внимание, что Иисус многократно призывал взять свой крест каждому. В духовном смысле!
Взяли бы хотя бы свой Т-образный, чем философию разводить.
А почему на вашу веру может повлиять такая маленькая деталь как форма креста? Не находите это мягко говоря странным?
Алексей Ким
Нет, не нахожу. Кстати, форма креста может быть самой разной. Допустим, "папский крест" это две перекладины перпендикулярные вертикальной. Или крест "анкерный" Вместо верхней части - петля, а низ столба раздваивается и похож на "лапы" якоря. Или крест "свастика", или крест "виноградная лоза" - он похож на анкерный, но верхняя часть обычная (иногда даже с титлом), а нижние раздваивающиеся части поднимаются вверх извиваясь и на них изображены виноградные гроздья, или крест "мальтийский", или крест "Андреевский" или крест "Георгиевский"... Не мы сделали форму креста принципиальным вопросом.
У всех сатанистов из СИ всегда было с головой не в порядке. Они выдумывают истории, прямо как сказки детям рассказывают!
Марина Ситник
как и все веруны
Шведский ученый утверждает, что Иисус Христос не был распят на кресте.
По словам Гуннара Самуэльсона, теолога из Готтенбургского университета, нет никаких исторических подтверждений тому, что римляне использовали распятие в качестве казни преступников две тысячи лет назад. Также никаких упоминаний о такого рода казнях нет ни в греческих, ни в латинских, ни в иудейских текстах того времени. По его мнению, вероятнее всего переводчики Нового завета, написанного на диалекте греческого языка, неверно интерпретировали термины, относящиеся к казни Христа. Он также сообщил, что древние тексты насыщены неточными формулировками, и некоторые понятия были сужены переводчиками. Полагаю, мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять, — сказал ученый.
Этот ученый не СИ, и открытие это сделал в 2013 году. А какая разница на чем казнили, мы ведь и столбу не поклоняемся!
Алексей Ким
Ему дал хороший ответ ВВ Болотов.
Может они выпьют и им мерещится.
«Столб мучений»
греч. σταυρός (стауро́с) ; лат. crux (крукс)
Выражение «столб мучений» в Мф 27:40 использовано в связи с казнью Иисуса на месте, называемом Голгофа, или Череп. Нет никаких оснований полагать, что под греческим словом стауро́с здесь подразумевается крест, подобный тому, какой использовали язычники в качестве религиозного символа на протяжении многих столетий до Христа.
Апостолы Пётр и Павел использовали также слово кси́лон, чтобы описать орудие пытки, к которому пригвоздили Иисуса, и это показывает, что речь идёт о вертикальном столбе без перекладины, поскольку именно это значение приобретает слово кси́лон в данном контексте (Де 5:30; 10:39; 13:29; Гл 3:13; 1Пт 2:24). В LXX кси́лон встречается в Езд 6:11 (1Езд 6:11), где говорится о бревне, на котором должен был быть повешен нарушитель закона. Такое же значение это слово имеет в Де 5:30 и 10:39.
В Словаре латинского языка Льюиса (Lewis) и Шорта (Short) даётся основное значение слова крукс — «дерево, виселица или другие деревянные орудия казни, к которым прибивали гвоздями или на которых вешали преступников» . Лишь со временем слово крукс стало означать «крест» . Одиночный столб для казни преступников назывался по-латински crux simplex (крукс си́мплекс) . Мы приводим здесь репродукцию из книги Юстуса Липсиуса (Justus Lipsius) (1547—1606), который изобразил одно из таких орудий пытки («De cruce libri tres», Антверпен, 1629, с. 19).
В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги» . Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).
Поэтому нет никаких доказательств того, что Иисус Христос был распят на двух деревянных брусьях, расположенных под прямым углом. Мы не хотим добавлять что-либо к записанному Слову Бога, внося во вдохновлённые Богом Писания языческое понятие о кресте, а используем самые простые значения слов стауро́с и кси́лон. Поскольку Иисус использовал слово стауро́с как символ страданий, позора и мучений, которые ожидали его последователей (Мф 16:24), мы перевели стауро́с выражением «столб мучений» и таким образом отличили его от слова кси́лон, которое мы перевели как «столб» .
Алексей Ким
А авторитет истории - это фигня! Самое главное совпадать с учением секты! Елена, мать Константина нашла КРЕСТ, как бы ни переводили это слово ваши апологеты!
Крест не нравится. Крест имеет много символическиъ выраэжений. КТО НЕ ЗНАЕТ СИМВОЛИЗМА КРЕСТА, ТЕ ЕГО И ОТРИЦАЮТ.
История. Есть такая наука. Римляне казнили на Т-образном столбе.
Дильнур Калдыгарина
есть такая наука: история- так вот римляни ещё до четвёртого века производили распятия на обычных крестах, некоторые кресты до сих пор остались, к тому же евангилие точно повествует: "и прибили табличку с надписью вины его НАД ГОЛОВОЙ его"...как на т- образном кристе прибить табличку над головой?
Алексей Ким
История Евангельская говорит о КРЕСТЕ. Исторические сведения дошедшие от историков того периода говорит о распятиии на кресте обычном, на кресте перевернутом, на кресте косом (Андреевском) и... о распятии на Т-образном столбе. Но в случае с Христом - это крест!!!
Влад Воропаев
Забей, лунатикам что-то доказывать - себе дороже)))
История вообще сомневается что ИХ был
Поэтому. что крест .что Т-образный столб всё миф.
Крест использовался деревянный, как правило, Т-образный, хотя использовались и другие его формы: Crux Simplex — простой вертикальный столб. Crux Commissa — крест в форме. Сrux Immissa — два перекрещенных бруса (крест). Crux Decussata — крест в форме «X».
ты немного спутал- т-образный крест у пратистантов, у СИ столб.
Читали "De cruce" (О кресте) Юста Липсия.
«crux immissa»

Ставрос измененное русское слово. раньше было тавро. помните из школы тавровая балка это т-образный профиль.
Алексей Ким
Ставрос - это ставрос, тавро это тавро. Я так же могу вывести слово Шит от слово Шут (и наоборот) на тех же основаниях!