Религия, вера

Как перестать осуждать? Как перестать испытывать ненависть к порокам?

ненависть не распространяется на людей, лишь к порокам. к людям любовь, понимание и сострадание. Осуждение мешает.
Паша Шнайдер
все это от того что ты не видишь своих грехи святые всегда считали себя самыми худшими людьми. так что ты осуди себя. чтобы на суде Господь непомянул твоих грехов. так как за один и тот же грех два раза несудят
Константин Куликовский
Лучший ответ
Елена Гриднева Ловко ты за господа всё решил)
Что за чушь?
Чем больше возненавидишь собственные грехи, тем быстрее от них избавишься.
Бывает же праведный гнев! Не нужно об этом забывать.

А причем здесь осуждение, я вообще не поняла.
Паша Шнайдер у вас есть опыт избавления себя от грехов?
Ненависть к порокам напротив обязательно должна быть. Это и называется праведный гнев.

А грех осуждения напротив - когда осуждают человека, а не пороки. Вместо "зачем ты такой хороший человек сделал такую гадость" говорить "ах ты гадина что натворила".
Толкования на Тит. 1:15

Высказывания отцов

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть

Авва Пимен сказал: «Если человек достиг того, о чем сказал апостол: для чистого все чисто, то он видит себя ниже всех тварей». Брат сказал: «Как я могу себя считать ниже убийцы?» Старец же сказал: «Если человек достиг того, о чем сказано в этом речении, то, видя человека, совершающего убийство, он скажет: «Он совершил только один этот грех, я же убиваю каждый день».
Марат Шакиров
)...
Душа.... - это психика.
Пока вы с ней не разберётесь...
Всё будет плохо.
И Бог тут не поможет.
Мозг включайте, а не тупое понятие о душе...

Схема проста.
Есть ваше понимание морали. Которой вас научило общество.
Оно не хочет. Значит и вы осуждаете.
Прощение-это... простить себе.
Михаил Попсуй
Паша Шнайдер вы с позиции здравого смысла какой совет можете дать? как избавиться от осуждения того, что заставляет людей совершать глупости?
Нужно различать осуждение и обличения. но мудроти учит только Бог. а у обычных людей все запутано и туманно. Обличают для помощи человеку, а осуждают для вреда, из злобноти, раздраженности и зависти, чувства мести.. Нужно знать мотивы и не путать их между собой.
Чтобы иметь любовь Божью. нужно признать Христа Господом и Он войдет Духом в ваш дух и будет через вас проявлять качества любви.
Елена Гриднева Так если он войдёт своим духом, то его пороки перейдут на того, в кого он вошёл. Разве нет? Ревность, зависть, злоба, мстительность, гнев... Зачем всё это умалчивать и говорить лишь только о его любви?
Осуждать так же важно как и симпатизировать, проблема в том что мы как правило мыслим со своей колокольни и не видим всей картины, да и вообще даже самих себя не оцениваем обьективно.. даже если хотим этого
Марина
Писал для своих. Ну может и вам поможет.
Посмотри на картинку. Что ты на ней увидел (а)? Опиши и запиши увиденное тобой на листочке бумаги. Передай картинку товарищу. Дай ему тоже задание. Пусть и он опишет, то, что увидит, и передаст другому. После 32° Ре-постов, отпишите кто и что увидел. Вы будите поражены, но то что увидели именно вы, это только ваше. Потому-что, мы видим через призму нашего мировоззрения. Сколько людей, столько и мировоззрение (мнений), сколько мировоззрение столько и истин.

Мораль проста!
Если ты считаешь что всё знаешь, это лишь потому-что ты видишь под одним углом мировоззрения.
Истина же такова! 12 зодиаков в 12 домах. 12*12=144 - и это варианты увиденного тобой без ассоциативного мышления. Прогоним 144 - варианта через частоты ума (Древо сфирот - свет планетарной системы ). В результате, мы получим 144.000 конкретных мировоззрений (умов с их призмами) Это и есть тот самый избранный народ описанный в Библейских текстах.
Я пишу это, лишь потому, что встречаю раз, за разом всезнаек, которые считают, что уже нашли смысл бытия - главную задачу существования и цель саморазвития.
В действительности истина проста. Ты живёшь лишь один раз, у тебя нет глобальной миссии. У тебя нет смысла в жизни. И это хорошо, ведь не имея жизненной цели, ты можешь быть кем угодно, делать что угодно, но самое главное в этой кабале следующие... Пока ты не привязан к ритму, в твоих силах избрать путь самостоятельно.
Паша Шнайдер а что на этой картинке увидели вы?
Займитесь собой, поймите на сколько сложно изменить себя в лучшую сторону, и осуждения не будет к другим.
Николай Коткин
Паша Шнайдер происходит осуждение греха коим человек наделен а не самого человека. самому человеку хочется помочь. но негодование внутри ввиду самого факта существования этого греха .понимаете о чем я?
Как осуждать то, что делают люди? Не хотели - не сделали бы...) ))))))))))))))))))))))))))))))
Тут билеберда какая-то. Как можно любить людей и сострадать и осуждать пороки. А пороки что не у людей?
Паша Шнайдер дело в том, что я недовольна тем, что человеком управляет этот порок, но зла человеку не желаю, наоборот хочется ему помочь
А вы что живете с порочными людьми?
Паша Шнайдер они везде
Перед тем как кого-то осудить, посмотри на себя.
Паша Шнайдер смотрю. и грехи свои обличаю, хотя порой бывает сложно это сделать.