Религия, вера

Осуждай себя - и перестанешь осуждать других. Это действительно так, Вы согласны?

Олег К
Да, именно так. Все святые отцы говорили о недопустимости осуждения других.. .

Великий грех - уязвленному многими беззакониями не обращать внимания на свои грехи и любопытствовать и говорить о том, что плохого в других .

Когда ты скажешь: такой-то человек злой, вредный, порочный, тогда обрати внимание на себя самого, разбери тщательно свои дела, и ты раскаешься в своих словах.
Святитель Иоанн Златоуст

Если увидишь, что кто-нибудь грязнее всех нечистых и лукавее всех лукавых людей, не проявляй желания осудить его - и не будешь оставлен Богом.
Преподобный Нил Синайский
Zhanys Jd
Лучший ответ
А почему мы должны вообще осуждать, себя или еще кого-то, у нас есть Судья это его работа. а наша обязанность не судить себя, а Каиться и искать в себе свои грехи и отдавать себя на Осуждение БОГУ...
не совсем - здесь нужно не осуждать себя - а понимай себя.. . мы ни как по другому других понимать не можем. .

не осуждать - значит понимать .. а понимать других мы можем только понимая себя

отсюда ноги растут и у заповеди - "возлюби ближнего как самого себя"... -вот в чем логика..
я согласен с тем что вы Библию цитируете вы у себя это спрашиваете или у тех кто по 100 раз Библию перечитал?
Осудите сначала себя самого,
научитесь искусству такому,
а уж после судите врага своего
и соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
не прощать ни единой промашки,
а уж после кричите врагу своему,
что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
а когда преуспеете в этом,
не придется уж больше валять дурака --
вот и станете вы человеком.

1990 БУЛАТ ОКУДЖАВА
Анна Бровко
Это правильно. Если видите человека с недостатком, не спешите называть его идиотом или принебригать им. Разглядите в себе этот недостаток и избавьтесь от него. В каждом из нас есть все то что мы видим в других, правда порой это непросто увидеть в себе. Вот когда победите это в себе то поверьте вы принесете света больше в мир нежели будите осуждать другого. Изучайте себя без сожаления, лишь тогда вы станете более сострадательными к другим. .
....что ты смотришь на сучёк в глазе брата своего, а бревна в собственном глазу не видишь... так учил Христос.
Своим стихом отвечаю.
"У дверей покаяния"

День свечею сгорел - желтый лист покаяния,
Я, как мытарь с блудницей, склоняюсь к земле:
Осуждавший легко, вновь молю оправдания
У Тебя, Боже мой, припадаю к Тебе.

Ты, наверное, ждешь, что грехов паутину,
Покаяньем омыю, и чистый как снег,
Жить достойно начну.. . Но скажи мне причину:
Вижу скверну вокруг, а не смертный мой грех.. .

Дни цветами исхнУт. * Как предстану Тебе,
Уязвленный грехом? Весь "лишаем" оброс!
Ангел Мой, научи же меня всех любить не во сне,
Еще день потерпи! У дверей Сам Христос.
* Человек яко цвет сельный дние его -тако отцветет и исхнет... (Псалом 102).
Немного не так:
"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ибо каким судом судите, таким будут судить и вас, и какой мерой мерите, такой отмерят и вам. " (Матфея 7:1,2)
даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего - молитва св. Ефрема Сирина
Это действительно так. Потому что, постоянно осуждая себя, у Вас просто не останется времени на осуждения других.
Осуждая себя и ругая за что-то, человек может запросто себя сглазить (это в простых терминах) . Достаточно и того, что бы человек понимал, на подсознательном уровне ему не нравятся у других такие черты характера, которые есть у него самого.
если ты будешь себя все время осуждать, то ты сначала не будешь других замечать. тебе будет все время казаться что ты все время делаешь что-то не то. Но затем осуждение себя переходит и на других, т. к. ты начинаешь искать причину осуждения себя.
Sergey Sultanov