А вот христианство, иудаизм, мусульманство и еще некоторые религии говорят : мир телесный - вещественный, тонко соприкасается с миром тонким - невещественным. И духи которые там обитают, ежесекундно вьются вокруг нас - людей, дожидаясь, когда придёт тот момент и откроется шанс соблазнить человека на то или иное мерзостное дело!
Давно замечено, как не могут удержаться люди от соблазна сделать кому-то гадость, а себе радость. А те которые осознают (совесть есть), потом думают: зачем я сделал именно так? Ведь мог бы промолчать! Мог бы сказать другое! Мог бы сделать по иному! и так далее...
Никто не станет отрицать, что соблазн - это не наша мысль, а мысль как бы из ниоткуда - спонтанная! Бесовская!
Религия, вера
Если атеисты говорят "Бога нет",то откуда у человека соблазн? Желания людей не подчиняются законам разума и справдливости
казалось бы, причем тут всякие сакральные сущности?
Я стану отрицать, что соблазн - это не наша мысль, а мысль как бы из ниоткуда - спонтанная.
я считаю, что соблазн это мысль человека, и рождается она у человека.
Желания человека можно объяснить. Желания не должны подчиняться справедливости, так как они подчиняются интересам человека.
Человек желает то, что ему выгодно.
Быть счастливым, не чувствовать вины, испытывать удовольствие – все это человек расценивает как выгодное.
Соблазн это просто неправильная оценка выгоды. Вот и все.
Человек сам соблазняется, а не его соблазняют.
Человек желает то, что ему выгодно.
Вы про инстинкты что-нибудь слышали? Знаете, что высшие формы разума - лишь верхушка айсберга тёмных и неясных желаний нашего подсознания, накопленных за миллионы лет?
Подсознательное "желание сделать кому-нибудь гадость" - попытка реализовать принцип "один против всех", пришедший из борьбы за выживание при недостатке ресурсов. Кстати, проявляется только у людей, не особо блещущих интеллектом и неспособных отдавать себе отчёт в том, что такой принцип поведения уже устарел
Если при столкновении с трудностью в объяснении процесса человек сразу начинает изобретать неких загадочных "сущностей" - это тревожный знак. Говорит о неспособности размышлять и склонности к лёгким решениям. Если бы учёные поступали так, они бы вообще никаких открытий не сделали. Никогда.
Ольга Потапкина
а что есть подсознание, кроме термина?
Люди как Боги наделены свободой воли.
не читай больше рериха с блавацкой и иже с ними