Религия, вера

Почему люди до сих пор верят фантазиям древних людей о Боге, возможно, с нездоровой психикой, ибо нормальный человек

не можёт так фантазировать, но при чем тут Бог?
Мне тоже всегда было интересно, откуда люди знают про бога, с чего они взяли, что после смерти их душа попадёт на суд, а потом в рай или ад, они чё были там?
Вова 777
Лучший ответ
Наталья Чешаева А меня всегда интересовал вопрос, откуда ты знаешь, что у тебя есть отец? Может ты появилась в капусте, а двое взрослых решили тебя обмануть, назвав своим ребёнком? Анализы, ДНК - скажешь ты, но я возражу. Что есть анализы? Что есть ДНК? Палочки и чёрточки в микроскопе, не более. Факт совокупления, вынашивания и рождения именно тебя не подтверждается ничем и никем. Никто в этот момент рядом не стоял, свечку не держал. Никто не бегал потом рядом с твоей мамой 9 месяцев, вдруг (извините) ей через неделю ещё кто-то "присунул"? Так что будь последовательна, быть уверенным в существовании своего отца у тебя нет оснований. Есть только предположения.
Вячеслав Tsvetkov Всё зависит от души человека и от его поступков.
а ты хочешь чтоб люди твоим бездарным версиям верили? переврал всё на свой лад... и всех обвинил... ктож тебе поверит неучу!
Наталья Мищенко Ты тоже веришь вранью про своих Богов, умойся, недотепа из детского сада
Вы и ответили на свой вопрос. Из фанатизма. Также из боязни нарушить традиции.
и что, вы хотите сказать в дивном березнике дефицит антипсихотиков и нейролептиков?... мммм....
Наталья Мищенко Моська ещё потявкай на слона и получил медальки от других трусливых мосек Сталина: -)
Бог это не фантазия, это Точка Отсчёта древних мудрецов над вопросом, - Как всё стало быть?! Так как человеческому мозгу который видит, слышит и т. д. только с помощью 5-ти органов чувств, недоступна Бездна Беспредельности где сокрыто Начало Начал. Вот и поставили такую субъективную Точку Отсчёта и стали фантазировать вокруг неё. А, другие стали лоб о паперть расшибать чтобы в рай попасть и Христос назвал их заблудшими овцами, грешниками ( которые делают ошибки по жизни) и рабами тех кто лапшу на уши вешает...
Наталья Мищенко Ты не понял, не Бог - фантазия, а домыслы нездоровых римлян о Боге - фантазии, включи ум.: -)
Ты прав. Вино надо пить, а не варенье есть.
Наталья Мищенко Вино пить, вареье есть, а не наоборот: -)
)) Когда тебя (подопрет)!! ты сам ответишь на свой вопрос..)
Нам э́то не тре́буется. Е́сли э́то тре́буется тебе́ - займи́сь на досу́ге.
Гаянэ Мазлумян
Я отвечу тебе, но сможешь ли ты воспринять? Нормальный человек бы смог, задумался. Проверим?

1) Факт существования или отсутствия Бога вот на сегодняшний день и текущий момент не доказан. Быть на 100% уверенным в одном из предположений - верх тупизма.

2) Не пробовалось посмотреть на вопрос снаружи? Как наблюдатель извне? А что если Бог есть, тогда идиоты уже получаются не верующие, а ты. Как тебе такой поворот? Я бы серьёзно задумался. Если странным, простоватым, самым заурядным людям Бог открылся, а мне нет, то что я за дерьм0 такое, что Создатель Вселенной обошёл меня своим вниманием? :(

2а) Или вопрос в другом? Может просто (опять же) это я идиот, раз другие люди могли достучасться, вызвать на диалог Создателя, а я не могу?

3) Ненаучный верх тупизма - утверждать, что некоего явления, воздействия, события, предмета не существует, не изучив все подспудные материалы по вопросу. Чёт я сомневаюсь, что ты изучил Танах вдоль и поперёк в иудейской школе. Если бы было так, то я сейчас не писал бы такой ответ выскочке, решившим блеснуть тем, что ему кажется Умом.

4) Ты веришь своему папе? Ты веришь, что он твой папа и он зачал тебя? Как ты можешь в этом убедиться? Это лишь его слова. Он тебя ни разу не обманывал в своей жизни? Обманывал, и не раз. Но тем не менее! Ты ему веришь, что ты его сын. Точка. Слушай сюда Данко, а поверит ли твой пра-пра-правнук тому, что у его пра-пра-прадеда Данко был биологический отец? Ну наверное да, поверит. А что будет, если в жизни твоего папы будет событие неординарной величины? Например его тонущего в море вывезет на берег белая акула. Ты поверил бы такому? Ну наверное да. А твой пра-пра... поверил бы? Вот с этим уже проблема, точно? Верить тому, кого ты видишь (папу) как-то легче, чем верить в россказни древнего деда (возможно маразматика в раннем возрасте), который рассказывал байки о спасшей его акуле! Ну рехнулся, точно. И чем дальше вглубь времени, тем нелепее будет выглядеть эта история.

Так вот, юный "мыслитель". Я верю. Я верю тебе. Такая история могла произойти, ибо никто не доказал обратного. У тебя был папа и он сказал правду. Акула спасла ему жизнь. Я также верю другим людям, которые жили не 2 поколения назад, а 5000 лет. Какая разница кому верить? Срок давности не должен решать в этом. Я верю, что была гора, огонь и землятряска, голос с неба, как гром, раскатывался по всей округе. Я верю тем отцам, что стояли у горы и видели всё это. Основание? Да очень простое, я читаю книгу, которую как они утверждают, им надиктовал Бог и вижу, что Это работает. Это работает в моей и другой жизни. Почему мне этому не верить? Бог "придумал" законы психологии, законы поведения моего в обществе. Я ж не дурак, вижу. Если моё поведение соответствует, то мне хорошо. Если нет - наичнаются проблемы на всех уровнях. От обиды и до "по морде схлопотать". Эти законы есть и никуда от них не денешься. Это первое и достаточное обоснование для атеиста, чтобы задуматься. Дальше высшая школа, тебе рано.

Хотя есть ещё один социальный аспект. Я смотрю на Израиль. Что это по сути? Тфу, плевок на карте мира. Маленький народец, который не сгинул за тысячилетия среди окружающих его врагов со всех сторон. Их гоняли, убивали, рассеивали по всем народам вокруг, а они до сих пор есть! Все порядочные народы, цивиллизации уже давно канули в Лету, а этим хоть бы хны! Это также считаю верхом кретинизма, думать что такое могло случиться само собой, чтобы мелкий народец, оставаясь всё таким же мелким, существовал и существовал. И более того, Израиль сегодня богатая нация. Медицина, военные, всё на очень высоком уровне. Это замечу, в условии постоянных военных действий то с той, то с другой стороны. Что это? По мне, так это чудо. Время и размер - вот что удивительно.
просто Святые помогают сбываться мечтам. мне, например помогают Святитель Николай Чудотворец, Святой Преподобный Варлаам Хутынский Новгородский Чудотворец, Святой Блаженный Фёдор Новгородский Чудотворец.
Наталья Мищенко Но при чем тут фантазии древних римлян, отдели шелуху от зерен...
Все Писание вдохновлено Богом и полезно ...Пора запомнить и не удивляться тому знанию которое вас обошло...
Всё потому, что люди не удосужились прочитать Библию, в которой Бог сам всё изложил чёрным по белому.
Константин Смолянов В библии написано только начало.
В Библии написаны пророчества которые сбылись хотя они были записаны за сотли лет до их исполнения, а Бог делал чудеса и спомощью него были написаны законы которые надо соблюдать хотя щас только 8000000человек соблюдает эти законы. Также он создал всю землю и то что есть на ней . К сажелению люди все загадили заводами
Без Бога нет жизни.