Религия, вера

Почему старец Гавриил поджег портрет Ленина?

Портрет Ленина это тоже самое, что портрет дьявола
Елена Крылова
Лучший ответ
Нуржамал Казиева а что есть портрет дьявола..?? я уж не спрашиваю видели ли вы его (из ваших слов можно сделать положительный вывод...)
Потому что не любил его.
а что же с ним ещё было делать
вы спросите у старца, он совершеннолетний, сам за себя может ответить.

Господь Бог
Zakir Ismayilov
Дикий он был. Не понимал, что связи между портретом и реальным человеком нет.
Дикари в пещерах каменного века тоже как он думали-рисовали бизонов и кидали в них дротики.
Любовь Скидан
Отец Гавриил ответил: "Потому что на портрете было написано: "Слава великому Ленину!". Вся слава принадлежит Богу, а какая слава может быть у мертвой головы! Я сжег его портрет не как правителя, а как идола!»

"Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти…"
(Первое послание Петра 2:13)

«Однажды отец Гавриил на праздник 7 ноября поджег огромный портрет Ленина, который висел на Доме правительства. Когда на допросе его спросили, почему он это сделал - ведь христиане должны уважать власть, - то отец Гавриил ответил: "Потому что на портрете было написано: "Слава великому Ленину!". Вся слава принадлежит Богу, а какая слава может быть у мертвой головы! Я сжег его портрет не как правителя, а как идола!»

«За этот поджог отца Гавриила уже решено было расстрелять. Однако затем местные власти, видимо, не желая создавать ему славы мученика, сочли за лучшее признать его сумасшедшим. Отца Гавриила "освидетельствовали" и поместили в больницу. По прошествии же какого-то времени он был выписан из больницы и даже… получил пенсию (за поджог портрета "вождя"!)»
Отрывок из книги: архимандрит Рафаил (Карелин). «Тайна спасения. Беседы о духовной жизни.»
Аслан Куспанов
замёрз?...))))
Наркотики принял...
он его ненавидел
от ненависти и злобы... ясно же...
холодно в хате было