Религия, вера

Почему при новом рождении реинкорнации человек не помнит свои предыдущие жизни?

Это для того, чтобы не тащили за собой заблуждения прошлых жизней, а начинали все с чистого листа с новыми свойствами, которые пополняются опытом прошлых жизней. Иначе развития не будет. Ведь человек в нашем мире вначале изучает его, наживает какие-то убеждения и потом подходит ко всему с готовой меркой, что тормозит развитие. Но на чувственном уровне память есть, а у некоторых и на умственном. Дети вначале живут ощущениями прошлой жизни, но потом эта жизнь увлекает и старое забывается.
Алла Лапай
Лучший ответ
Виктория Шамбина Но, думаю, чтобы не делать ошибок нужно знать историю.
Ограничен бренным телом.
я помню. был фараоном, царём и Богом. могу принять поклонение себе и посильную матпомощь.
потому что привязаны к грубому плану.... помнят только утончённые и благостные люди.. типа далай Ламы
Ольга Морозова
Люди еще не готовы в юном возрасте помнить как у них была жена или муж, дети, как они тяжело болели и умерли в мучениях. Вся новая жизнь пойдет коту под хвост
Так положено.
ИМХО реинкарнация без амнезии довольно бессмысленна. Тогда уж можно было бы в одном теле так вечно и жить.
Олена Максимюк
Механизм переселения душ
Как все происходит.
Человек рождается, живет, умирает. После смерти его душа попадает либо в Рай, либо в Ад. Отбыв там определенное время, человек снова попадает на Землю, но уже в новом теле. Вся информация о прошлых жизнях хранится у него в душе. Некоторые дети ее очень хорошо помнят. И наоборот, многие люди не то, что прошлые жизни, вчерашний день с трудом могут восстановить в памяти. Тут уж ничего не поделаешь, у кого что есть. Основная масса людей память о прошлом хранит в виде не совсем понятных импульсов.
Серж Рыбкин
Нет никакой реинкарнации: человек рождается и живёт один раз.
Виталий Войнов
Потому что тогда это будет прежняя жизнь и смысл нового рождения будет потерян.
Реинкарнации нет!..
Радмира Масалимова реинкорнация это основа для развития души! Ибо душа переходит от ступени к ступени самосовершенствуясь и развиваясь
Надежда Брезовская турки загомонили! У Скифов и есть и была!
чтобы легче было держать верующих в реинкарнацию- во лжи.
Потому что ее не существует. Бессмысленно наказывать человека за то, что он не помнит. Смысл наказания в назидании и цель его -помощь человеку в осознание своей греховности, раскаянии и исправлении. А если он не помнит, что натворил, какой в этом смысл? Если за жестокосердие душа человека помещается в тело тигра, например, то как он должен исправится в этом случае? Реинкарнация бессмысленна.
Ал
Алсан
В нашем дуальном мире во всем есть плюсы и минусы. Плюс в том, что ненужные и тяжелые переживания перегрузили бы нашу психику. Мы и в этой то жизни пытаемся забыть плохое, а тут еще груз, погрузил бы нас в прошлое совсем. А минус это наша несознательность. То есть мы не обладаем достаточным уровнем сознания, что бы поддерживать такой уровень памяти и выносить из него опыт без лишних эмоциональных переживаний.
Саша Рубинин
Не всегда, бывает, что помнит.
Фёдор Галыгин
Нет никакой реинкарнации. Когда ты умрешь, все твое тело сгниет и возможно через миллионы лет распадется на мельчайшие атомы. Все остальное глюки и бред под ЛСД
Gani Akhataev
Наверно из-за христианства! У Рюриковичей и Скифов инкарнация была в порядке вещей, даже отдавали имущество по наследству тебе же в новом рождении, и близкие узнавали
Чтобы совесть не замучила)
Потому, что нет никакой реинкарнации?...;)
Потому что иначе человек потеряет рассудок. Он не способен будет выжить. Наш мозг мало изучен, но на данном этапе, психологический, человек не готов к таким знаниям
А с чего вообще ты решил, что они были, если не помнишь?
это если один работал, а если нет?
Иной человек и при новом пробуждении после ночного сна не помнит что делал вчера, а иной прежние жизни помнит, как будто это было вчера, у Вас -то как с памятью?
Ильшат Тибаев
Память стирается
таковы условия игры, ну в самом деле, чтобы это была за "новая" жизнь, помни ты старую.
Это нужно для того, чтобы в данном воплощении груз прошлых жизней не мешал развитию человека здесь, на Земле. Знания будут открываться в дальнейшем, по мере его развития и в нужном объеме
Как он может помнить, если память в мозге, а мозг новый.