Религия, вера

Крещение Господне было до или после того, как Иисус Христос начал учить людей? Обоснуйте своё мнение

Все обоснования ясно и чётко написаны в Евангелии, сначала Крещение, а потом учение.
Алексей Плотников
Лучший ответ
Сначала надо родиться для Бога, потом принимать заповеди Божьи
До, обоснование 4 Евангелия.
Христа крестил, то есть обучал прохождению через Землю ( символ Земли КРЕСТ, а так же символ зарождения человека на Земле) Иоанн Креститель, читай - Учитель. А. почему "водой" потому что он учил его прохождению через Землю в Эпоху Водолея ( современная Эпоха). Это потом всё извратили - или специально или по невежеству - того что изложено в евангелии.
Евангелисты совсем заврались. Потеряли ориентацию во времени.
Был такой Иоанн Креститель.
Он родился на полгода раньше, чем Иисус.
Крещение он совершил, как было ему завещано.
Все написано в Евангелии.
После крещения, как положено, пошли испытания.
Это-три испытания, которые были во время пустынничества Иисуса.
Наверное, все мы помним фразу"не хлебом единым жив человек".
Это была часть ответа Христа на соблазнение сатаны, когда он (сатана) во время взалкания Иисуса предложил ему превратить каменья во хлеб.
Далее-еще два испытания .
Но главное-это первое как предлог.
Вопрос об учении как таковом----тоже есть в виде ответа в Писаниях.
Если говорить об учении, вспомните историю, когда Мария и Иосиф искали сына, но нашли его в храме, где он поучал храмников, которые, раззявив рот, не могли понять, как сей двенадцатилетний отрок так может говорить.
Оттого оторопели и слушали его, не отпуская, пока родители Иисуса не пришли в храм.
На что Иисус сказал, что в доме Отца моего я нахожусь.
Зачем еще где-то меня искать?
Потому поучения Сына начались, по сути, именно с этого момента.
Почитайте снова для себя Евангелие, там о поучениях Сына Божия все просто написано.
Благодарю за умный вопрос.
Лука, Евангелие которого максимально выверено хронологически пишет:
"Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов..." (От Луки 3:21-23)
и всё же придется действовать непопулярными методами:
Библию читайте!!!
Лидия Бакакина
сначала крещение.
с ним появляется право на учительство.

а судить тех кто без права, говорит Христос, буду так: ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ ДЕЛАВШИЕ БЕЗЗАКОНИЕ! Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС!
Дух Святой сошел на Него во время крещения. И Он же направил в пустыню, для испытания и пройдя его, Христос начал учить.
До. И это не мнение а так записано в Евангелии.
Лариса Егорина
Ботагоз Алиева :Обоснуйте своё мнение
Сначала крещение. Все в писании.
Крещение было до...
"Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу," Луки 4:18
Этот "дух" был дан Иисусу во время крещения.
"И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и сё, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него." Матфея 3:16 (или в Луки 3:22)
Слово "крестить" — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.
сначала Крещение а потом учение
Прочитайте Библию. Иоан Креститель крестил людей до того, как Исус начал проповедовать. Он же крестил и самого Христа.