Религия, вера
Иисус Христос добру учил? или не учил?
Он был социалистом-утопистом и поэтому ничему путному научить не мог. Пустоцвет. Но кое-кто еще на его туфту покупается.
Это вопрос буддиста?
Это и есть добро: кто не полюбит истину больше всего, тот не достоин истине.
Когда Иисус объяснял, что значит быть его истинным последователем, он сказал: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и само́й жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Луки 14:26). Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных, — ведь он повелел людям любить даже своих врагов (Матфея 5:44). Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога. (Сравни Матфея 6:24.) Согласно этому пониманию, в Библии говорится, что Иаков ‘не любил ["ненавидел", НМ] ’ Лию и любил Рахиль, то есть любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль (Бытие 29:30—32). Иисус сказал, что нам следует ненавидеть, или любить меньше, чем Иегову Бога, даже "саму жизнь свою"!
Нужно знать соответствия идей словам, чтобы понимать учение Христа. Знать буковки маловато.
он учил смыслу. . но бараны не обучаемы)
Христос упрекал тех кто не почитал родителей: Преданиями своими вы попираете заповедь словами КОРВАН.
В Новом Завете сам Христос практически показал пример почтительного отношения к родителям. Когда смерть была уже близка, и, наверное, боль заглушала все мысли, отбирала последние силы, Он все же не позабыл о своей матери. Вися на кресте, Иисус обратился к одному из учеников с просьбой, чтобы тот позаботился о Его матери.
Е. Ш. У. ходил и простолюдинам строки из Торы цитировал. По-воде он тоже не случайно перед смердами прошелся. Перед Раввинами и Римскими солдатами ничего бы у него не вышло. (Лично я бы в него камень кинул. Рядом с ним. Не знаю, какой египетский фокус он демонстрировал, но пацанов в лодке он не хило кинул)
Специалисты изучают контекст, а школьники вырванные из него цитатки.
Учил, дураков. "Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. "Лук. 16.15
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.
Татьяна Кузнецова
Кто с мечем к нам придет - от меча и погибель найдет!
Валя Панкова
да, только еще было сказано, что меч- это слово Бога