Религия, вера

Что плохого в том, что Хам видел Ноя голышом?

Судя по наказанию, скорее всего он не просто случайно увидел, а смеялся над этим.
Причём не один, а со своим сыном Ханааном, который тоже по всей видимости проявил неуважение, либо смеявшись, либо издевательски комментируя происходящее.
По результату чего именно Ханаан получил проклятие, а не Хам, и не другие три сына Хама.
Алексей Дроздов
Лучший ответ
Плохо то, что нарушение одного табу приводит к всеобщему нарушению всех норм и правил
Александр Семёнов Ну, да. Потом ещё иконы рисовать стали.
ну, он на нудистских пляжах не был...
"и враги человеку домашние его"
Владимир Штыба
Нарушение племенной морали. Да он ещё и издевался! Типа нажрался папаша и валяется...
Saltanat Abdi
Ольга Белолипецкая правда не может быть издевательством...
К отцу в шатёр просто так не заглядывают, это по меньшей мере неуважение. Вот и увидел то, что не должен был видеть. Это во-первых. Во-вторых, разгласил остальным, посрамил отца перед остальными его детьми, хотя мог сам покрыть его наготу.
Он отнял у отца право на выбор, это изнасилование, только моральное. Ной не хотел чтоб его сыновья видели голым, это его выбор. И Хам забрал у Ноя право самому определять свою жизнь. Так что тут вопрос в большей степени не в наготе, а в том что у него было отнято право на выбор.
Валентина Медведкова Своим "выбором" Ной отобрал у Хама его право на выбор - смотреть или не смотреть на голый афедрон папаши. А поэтому - твоя свобода заканчивается там, где начинается моя. И наоборот.
Дело в том, что Хам Ноя это самое....
козе боян? в смысле я коза или как? комментарии кончились
Н.
Нурик . . .
Александр Семёнов Решила сюда написать?
Александр Семёнов Коза, это та, которой баян не нужен. Ты тоже коза, только маленькая)))
Не просто увидел а засмеялся и по моему это выглядело неуважительно
Ольга Белолипецкая а че, смех - это плохо?