Бытие 9:20 "Ной стал земледельцем и посадил виноградник. 21 Он выпил вина, опьянел и обнажился в своём шатре. 22 Хам, отец Ханаа́на, увидел наготу своего отца и, выйдя, рассказал об этом двум своим братьям. 23 Тогда Сим и Иафе́т взяли накидку, положили её на плечи и, пятясь, вошли и прикрыли наготу своего отца. Их лица были обращены в другую сторону, и они не видели наготы своего отца.
24 Наконец Ной, протрезвев, проснулся и узнал, что́ сделал с ним его младший сын. 25 Тогда он сказал:
«Да будет проклят Ханаа́н!
Пусть он будет последним рабом у своих братьев» —"
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Религия, вера
Верно ли, что Хам изнасиловал Ноя, а не ПРОСТО увидел наготу его?
не видела.... врать не буду)
Своему папашку-то??? ?
Ну это навряд!!)))))))
Неверно.
Он увидел наготу своего отца, но не прикрыл, как того требовал закон Бога. Насилия никакого не было. За это было наказание от Бога по родовой линии.
бред ...прокляная род сына ты проклянаешь весь свой род в целом.... чепуха библейского масштаба.... а то что он изнасиловал его преследуя свои корыстные цели это верно ...
Полностью согласна с Александром.
И проснулся Ноах после своего вина и узнал, что сделал с ним его меньший сын /9:24/. Устная Тора /Бיрешит раба, 63; Сан-ѓедрúн*, 70/ даёт возможность восстановить произошедшее. Хам изнасиловал отца, затем оскопил его, братьям же сказал, что лишил Ноаха возможности породить ещё детей, ибо достаточно их троих, чтобы лишь между ними поделить Землю.