Религия, вера
Почему ангел успел предупредить Авраама, чтобы он отменил жертвоприношение Исаака Богу. А вот к Иеффаю не поспел?!
Крылья намокли наверное
Дочь Иеффая не была принесена в жертву, а посвящена для особого служения в шатре Бога. Если бы так было, как вы говорите, то это бы противоречило стихам из Второзакония 18 : 9- 12, а также Иеремии 19: 5.
Если прочитаете Современный перевод, а не Синодальный, то увидите что он более точный. А Синодальный называют " сильно дальним" ))
Люди могли быть отданы, или посвящены, Богу, чтобы совершать особое служение при священном шатре. У родителей было право отдавать на такое служение своих детей. Так было в случае с Самуилом. Его мать, Анна, дала обет, в согласии с которым должна была отдать своего сына на служение при шатре. Ее муж, Елкана, одобрил ее обет. Как только Самуил был отнят от груди, Анна привела его к шатру.
Александра Садовая
При храме, например, служила Анна. Она радовалась тому, что могла делать. Она «никогда не покидала храм, ночью и днем совершая священное служение» (Луки 2:36, 37).
по закону клятву надо исполнять, да и история записали что бы за базаром следили.
девушка действительно посвятила себя Бог и оплакивала не жизнь, но девственность. она могла служить не в самом храме, куда кроме левитов никто и никога не заходил, но при храме, где был двор, который надо убирать, была вероятно некая контора занимающаяся кормлением нищих и раздаче вдовам некоего пособия, синагога в претворе Соломона где тусили апостолы и пр хоз помещения
Он к Иеффаю и не стремился.
Бог никогда не просил человеческих жертв. "Они построили высоты Ваа́ла, чтобы сжигать своих сыновей в огне во всесожжение Ваа́лу, чего я НЕ ПОВЕЛЕВАЛ, о чём НЕ ГОВОРИЛ и что НЕ ПРИХОДИЛО мне на сердце“ (Иеремия 19:5). Бог не стал бы благословлять такого человека — он бы его проклял. Люди могли быть отданы, или посвящены, Богу, чтобы совершать особое служение при священном шатре. У родителей было право отдавать на такое служение своих детей.
Потому что жертва Иеффая-это отдать дочь на служение в храм.
Абай Кемелов
А почему тогда Иеффай разорвал одежду?!