Религия, вера

Почему Ангел Господень предупредив Иосифа об опасности, бросил Младенца и Мать его на произвол судьбы?

"Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет. И там был до смерти Ирода. Да сбудется реченое Господом через пророка, который говорит: "из Египта вызвал Я Сына Моего". ( Мат. 2. 13- 15)

Иосиф и Мария бегут ночью, когда на дорогах полно разбойников и диких зверей.
Что же им мешало уйти днем? Кто-то за ними следил? Хлев был под наблюдением? Или на заставах проверяли паспорта?
Наивный Евангелист пишет: "ночью", чтобы подчеркнуть, какая опасность грозила младенцу. И что же Ангел? Не шел перед ними с огненным мечом?

Не шел. Очень безответственно с Его стороны!
Marina Bejenari
За дополнительные услуги не проплачено было. :))
Денис Кистанов
Лучший ответ
Ангел явился во сне ,значит Иосиф спал ,а спали обычно ночью ,поэтому сразу после слов ангела они и отправились в Египет
Плоско мыслишь.

Иосиф получил повеление отправится в Египет от явившегося ему ангела и далее рассказывает о чудесах, которые произошли по пути Святого семейства. Автор апокрифа сообщает, что Иосифа и Марию сопровождали трое отроков (предание считает их детьми Иосифа) и молодая девушка (предание считает её повитухой Саломеей). Для передвижения «у них было два вола и повозка, в которой везли необходимые вещи».

Когда путники решили сделать привал в одной из пещер, то из неё:
…вдруг вышло великое множество драконов, и, увидев их, отроки громко вскричали. Тогда Иисус, сойдя с рук Матери Своей, стал перед драконами; они поклонились Ему, и когда поклонились, они ушли. И исполнилось то, что сказал пророк: «Хвалите Господа вы, сущие на земле, драконы».

Изумлённым родителям Иисус сказал: «не смотрите на Меня только как на Младенца. Я совершенный муж, и надлежит всем диким зверям сделаться ручными предо Мною». Дальше в пути дорогу путникам указывали львы и леопарды, которые склоняли свои головы перед младенцем. Дикие звери не причиняли вреда овцам и баранам, которых Иосиф и Мария взяли из Иудеи. Автор апокрифа считает это исполнением пророчества Исаии: «волк будет жить вместе с ягнёнком, и барс будет лежать вместе с козлёнком; и телёнок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их» (Ис. 11:6).

В дороге Мария присела отдохнуть под пальмой на вершине которой было множество плодов. Иосиф не смог достать их своей жене и тогда Иисус повелел пальме наклонится и Богородица смогла утолить голод. В ответ на замечание своей матери, что у них закончилась вода, Иисус повелел пальме: «пусть из-под корней твоих истечёт источник, который скрыт под землёю, и пусть даст нам воду утолить жажду нашу». На следующий день, отправляясь в путь, Иисус в благодарность пальме произнёс:
…говорю тебе, пальма, и приказываю, чтобы одна из твоих ветвей была отнесена ангелами Моими и посажена в раю Отца Моего, и Я дарую тебе в знак благословения, что всем, кто победит в битве за веру, будет сказано: вы удостоились пальмы победы.
Явившийся ангел «взял одну из ветвей, и он полетел в глубину неба, держа эту ветвь в руке. И присутствующие, видя это, были как мёртвые».

По просьбе своего отца Иисус чудом сократил тридцатидневный путь до Египта так, что они прошли его в один день и вошли в город Сотин.
И так как они не знали там никого, у кого могли бы попросить гостеприимства, то вошли в храм, который египтяне называли Капитолием. В этом храме стояли сто семьдесят пять идолов, и они каждый день служили этим божествам кощунственной службой. И случилось, что когда блаженная Мария со Своим Младенцем вошла в храм, все идолы упали на землю, на лица свои, и оказались разрушенными и разбитыми.

Пришедший в храм градоначальник Афродисий счёл, что «если бы этот Младенец не был Богом, наши боги бы не пали на лица свои при виде Его, и не простёрлись бы перед Ним. Это свидетельствует, что Он их Владыка». И чтобы избежать Божьего гнева, погубившего фараона при исходе евреев из Египта «народ этого города признал Иисуса Христа своим Господом».

Святое семейство оставалось в Сотине до тех пор пока ангел не возвестил Иосифу, что можно вернуться в Иудею так как умерли «искавшие жизни Младенца».
Сергей Бузмаков Неплохое кино фэнтези бы вышло,в роли Исуса взять Чака Норриса,в роли Маши - Мадонну! :))
это не произвол и не судьбы.
А молнией Ирода по темечку не судьба?
Black Jack
Насмотрелся роликов на Ютубе об РСП.
ангел ренегат?
Денис Левашов
Marina Bejenari Чем черт не шутит)
А откуда вам знать, что Бог не защищал их??
Marina Bejenari Как защищал Всевышний Ноя, Народ Израиля и Праведников - известно из Св.Писания. А тут сын, без пяти минут бог - и ничего, ни пол-слова.
Раз предупредил, значит уже не бросил.
ﻵﻵﻵ ﻵﻵﻵ
Marina Bejenari Предупредил и умыл руки. Ангелы так себя не ведут, тем более что ночью на дорогах много разбойников и диких зверей. Могли потерять детку.)