Религия, вера
Почему ангел сказал Иосифу идти в Израиль с семьей?
Ангел знал,что умер Ирод,поэтому и сказал.Но почему же он не знал или не сказал,что там правит сын Ирода,которого Иосиф опасался и поэтому не пошел туда? Странно для ангела,согласитесь.
Ирод знал про младенца и основал на Него охоту. Второй царь этого не знал. Да, он был жестоким царем но как мы видим семью Иосифа он не трогал. Они благополучно прибыли в Назарет и жили там до тридцатилетия Иисуса.
Эльфира Зарипова
Весьма странно,что сын не знал намерений отца уничтожить младенца,в то время как это не было тайной для посланных за младенцами.
Ангел в этой вере не имеет свободы волеизъявления . Он -посланник. И лишь выполняет задание. Все претензии к пославшему его. (строго формально)
Странно сформулирован вопрос.. .
Бог через ангела предупредил Марию и Иосифа бежать с ребенком в Египет. Так Иисус был спасен от смерти (избиение младенцев). Когда опасность больше не угрожала Иисусу, ангел сообщил, что им можно вернуться. Как видим, от руки другого царя семейство не пострадало.
Эльфира Зарипова
Ничего странного. "Услышав же,что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода,отца своего,убоялся туда идти,но получив во сне откровение.пошел в пределы Галилейские" Так в Евангелии сказано.
Пути Господни не исповедимы, иногда это нашим человеческим умишком не понять. Да и может ли ограниченный человеческий ум судить все. Распятие И. Христа тоже многим и до сих пор не понятно...
Не факт что сын ирода узнав что какой-то Иосиф пришел с Сыном захотел бы его убить. Он даж мог не знать этой ситуации вообше, а мог думать что Иисуса уже избили с теми младенцами. А насчет Иосифа, то это просто сработало его неверие отчасти, как и все люди в принципе, и он просто решил не туда вернутся. Вот и все, а ангел здесь ни причем. К стати, если бы ирод что-то мог бы или хотел бы сделать им то агел сказал бы только туда или туда не иди. Логично?