Религия, вера

Если Бог - наш заботливый отец, а мы его дети, то почему он бросил нас на произвол судьбы? Он не хочет или не может изба

Просто Бога нет!
Оля Нагорных
Лучший ответ
ОТ дэ-юре до де-факто большая дорога.
Humbat Suleymanov
Да у него полно дел на Альфе-Центавра, там раздолбаев намного больше!
Скорее это мы оставили его, как блудные дети. А он до сих пор все ждет и надеется, что мы к нему когда-нибудь вернемся.
может он хочет посмотреть чего мы стоим в разные моменты жизни, да и не дети мы ему вовсе, у каждого из нас свои родители, теоритически только ангелы его дети, а мы его творения или твари что одно и то же .
Ты знаешь, как закаляется сталь? А знаешь, что трудности и страдания делают человека выносливее, мудрее и сильнее? Наутилус так и остался одноклеточным, потому что там, на дне океана, у него нет ни врагов, ни перепадов температур, ни глупых мыслей. Представь, по твоей теории твои родители всё ещё выносили бы за тобой горшок и сосала бы ты соску...
Светлана Канчий Разве заботливый отец может спокойно смотреть на то, как одни его дети убивают, грабят и насилуют других?
Не бывает хорошего и плохого, бывает подходящее и неподходящее :)
Почему земные родители не ограждают своих детей от всех проблем и неприятностей? Потому что они любят своих детей и хотят, чтобы дети стали самостоятельными и выросли. Небесный Отец хочет, чтобы мы развивались сами.
Светлана Канчий Тогда как заботливый отец может спокойно смотреть как одни его дети убивают, грабят и насилуют других?
На себя сначало надо посмотреть может и причины всех бед откроются вдруг.
У вас хорошая логика Эмине. Сразу извиняюсь за длинный ответ. Но.. .
Но попробуйте определиться с неизменными понятиями - аксиомами (то, что не требует доказательства) .
Бог - всемогущий и любящий - это аксиома. Он ХОЧЕТ избавить нас от страданий - это тоже аксиома. Он МОЖЕТ это сделать - еще одна аксиома.
Почему же все не так?
Бросил ли он все на самотек? Нет. Ведь то, что Он отдал своего Сына за грехи всего мира, уже доказывает, что Бог делает очень много для нас.

Почему же Он не вмешивается в дела людей? Дело в том, что у Бога есть для этого веская причина. Люди в лице первой пары Адама и Евы выбрали путь независимости от Божьего руководства. По-сути своим первым осознанным грехом они сказали Богу, что обойдутся без него.
Мудрость Бога проявилась в том, что Он дал возможность людям проверить и убедиться в ошибочности их выбора. Если бы Бог исправлял каждый наш шаг, люди так никогда бы и не поняли, что без Бога очень плохо (да и сейчас не все это понимают) .

Но эта позиция не говорит о равнодушии Бога. Ведь с самого начала он построил план действий по восстановлению того, что нарушили люди и злые ангелы, подстрекающие людей к греху. Вся Библия насыщенна пророчествами о том, что Бог в СВОЕ ВРЕМЯ вмешается в дела людей и положит конец греху горю и страданиям - "Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2 Петра 3:9). Нам повезло, так как мы живем в преддверии этих событий. Те же кто умер, воскреснут чтобы увидеть то, что обещал им Бог, ведь это будет справедливо со стороны Бога - еще одна аксиома.

Смотря на это иначе, думая что Богу все равно, человек просто теряет смысл в жизни. Он становится животным, борющимся за выживание. Думаю, вы не хотите себе такой жизни? Познавайте Бога и его Христа, от этого напрямую зависит ваша жизнь - "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанна 17:3).