Религия, вера

ЕСТЬ ЛИ КОНКРЕТНОЕ МЕСТО В ПИСАНИИ, ГДЕ ИИСУС ГОВОРИТ :"Я-БОГ"?

нет
Антон Пушкарёв
Лучший ответ
"Я и Отец - Одно" (Иоанна 10:30) означает, что Иисус и есть Бог, воплощенный в человека
Артем Сиденко Да, это так, подтверждаю.
Он никогда не называл Себя Богом и никогда не требовал, чтобы Ему поклонялись.

Господь Бог
Как себя называл Иисус нам неизвестно. Нам ведомо лишь то, что написано об этом авторами четырёх канонических Евангелий спустя, как утверждается ныне, почти столетие после Его распятия, которое, видимо, имело место быть. Поэтому все рассуждения и спекуляции на сей счёт трудно признать вполне корректными. Но, судя по нынешним новоявленным "пророкам", Он что-либо подобное заявлять о себе мог. У нас, например, объявилась, было, даже некая Мария-Христос...
Анна Ершова
Прямо такого нет. Есть где говорит "Я Альфа и Омега" это синоним Бога. А в Евангелиях Он указывает на это путем намеков и указаний на Писание. Не прямо
Аяжан Хамитова
Книга Бытие 17:1
"Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;"
всего 372 стиха таких.

Кто есть Господь Ветхого Завета?
Это написано в Новом Завете.
"Я и Отец - Одно" (Иоанна 10:30) означает, что Иисус и есть Бог, воплощенный в человека.
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."
(Св. Евангелие от Иоанна 8:58)

"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то" (Ин. 13.13)

Св. Евангелие от Иоанна 20:28
"Фома сказал Ему [Христу] в ответ: Господь мой и Бог мой! "
к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
1 Тимофея 3.16. "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог [Господь Иисус Христос] явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Хула́ на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.

«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32).

Под хулой на Духа Святого Богочеловек Иисус Христос подразумевал отрицание, оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого – оскорбление Своего человечества.

За что евреи казнили Иисуса?
"Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом". (Иоан. 10:30-33)

А вот указание на Троицу:
"Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей [Господь Иисус Христос] есть истинный Бог и жизнь вечная."

(Первое послание Иоанна 5:20)

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…"
(Св. Евангелие от Матфея 28:19) этот стих показывает, что Христос послан не только к евреям, а ко всем, верующим в Троицу.

"Ибо три [Троица - термина "троица" не было в древнееврейском языке] свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
(Первое послание Иоанна
5:7)
Ilike Battlefield
Он сам себя так не называл
Илья Грищенков
Христос - единородный Сын Божий!
на роль Бога Отца не претендовал.

Христа Богом можно воспринять только в силу единства.
Видишь Сына - видишь Отца.
ибо у людей Сын от Отца может сильно отличаться,
а у Бога, Сын - копия Отца
конечно есть
....
58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:58)
Есть. "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то" (Ин. 13.13)
"Я и Отец - одно." ( Ин. 10:30)
Micle Podushinsky