Религия, вера

О ком речь в этом месте Библии?

....так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)
Анютка .
Откровение 3:14: И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения...

Во время своего дочеловеческого существования Иисус был «рожденным прежде всякой твари» (Колоссянам 1:15). Он был «началом создания Божия» (Откровение 3:14).
Слово «начало» [греч. архи́] нельзя толковать как означающее, что Иисус был ‘начинателем’ Божьего создания. В вошедших в Библию трудах Иоанна различные формы греческого слова архи́ встречаются более 20 раз и всегда несут общий смысл «начала».
Да, Бог создал Иисуса как начало своих невидимых творений.
Александр Бородин
Лучший ответ
Откровение 3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:

Речь идет о Творце вселенной, о Бог Иисусе Христе, Он Бог от Бога Отца и Творец ВСЕГО во главе с Отцом и с соучастием Духа святого.
===========================================

Бог и есть НАЧАЛО для своих творении.
Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"

Вот видишь, Бог и есть НАЧАЛО.

Также Господь Бог Иисус Христос так назван из-за очеловечывания, Он же как ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК воскресший как новый человек, возрожденный от Духа Святого.

Так что это высказывание "Начало создания Божия" имеет вот такое двусмысленное объяснение.
=============================================

А то, что Иисус Христос Творец, а не тварь читай в других цитатах:

1) От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Как же Сам может быть созданным, если без Него ничего не создано, что создано вообще?)

Исаии 44:24 Бог говорит: "Я Господь [Яхве], Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю…". Этот стих выбивает всякую опору из-под идеи о том, что сначала Иегова сотворил Христа, а потом, через Него, - все остальное.
Как вы видите Аминь это живое существо.

Бог
О Христе. Начало кстати тут значит тот кто начал, источник, не первый из
Этот богослов страдал дисфорией, тяжелым душевным заболеванием, и разгадывать его бред в состоянии лишь клиенты дурки.
Մեխակ Գոզեյան
Аминьозначает СМИРЕНИЕ плоти/души. истинно смиренную плоть/душу имел человек Иисус Христос
О Господе Боге нашем Иисусе Христе!

Ибо Им и через Него всё сотворено!!!

===============================
А если "Свидетелям Иеговы" удалось обмануть лично Вас, то почему Вы уверенны, что и мы такие же доверчивые простаки?!
Vladimir Osolodkin
Здесь речь идёт об Иисусе на это указывает контекст
речь об Иисусе, т. к он начало творения.
ангел?