Потому, что сами эти термины и вообще весь этот ход мыслей придумывало европоцентричное общество, целью которой было не выяснения истинных мотивов и расширения своих взглядов в вопросах верования, а апологетика своей религии и западного хода мыслей, подавивших подобные верования в античности. Этот вопрос последнее время поднимал директор российского Института Востоковединия Ростислав Рыбаков, показывая абсолютную смехотврорность попыток западных людей втиснуть, например, буддизм и индуизм в свои системы.
Что такое религия? - говорил он. -Вера в Бога? Буддизм Бога не касается, там высший духовный мир. И что, теперь по вашим схема буддизм не является религией? Какие бывают религии? Бог один и богов много? В индуизме бог поделил на части себя, он не просто один, он вообще единственное существо в мироздании. Это единственная религия единобожия, потому что кроме Бога в мире никого и нет. "Тат твам аси" - ты есмь он. И вы это пытаетесь втиснуть в рамки вопроса "бог один или их много"? Поли или моно? Трехмерный предмет в двухмерную плоскость?
Бог единый источник всего или есть и другие? Авраамизм говорит, что дуализма (два начала в мире) нет, бог единый источник всего. Даже если не брать во внимание вопрос с разросшимся в христиансве до размера Бога Сатаной, то вопрос из чего Бог делает мир, если он единственный источник всего, то естественный ответ что он делает мир из себя. Но нет, в авраамизме бог делает мир из некой "пустоты". То есть не из себя, а мир происходит из соединения бога и пустоты, как + и -, то есть в мире существует 2 начала на самом деле. Активный бог и пассивный материал "ничто". Все знают что ничего из ничего не бывает, это единственный закон логики, причинно-следственной связи. Но тут наступает эпичный момент западой философской мысли.... барабанная дробь... законы логики Богу не писаны! Уровень таких умозаключений пусть каждый оценит для себя сам.
Вообще, конечно, западное общество еще только входит в понимание восточных верований, просто еще не прошло достаточно времени для ознакомления широких масс запада с духовностью востока. Для индуизма больше подошло бы определение пантеизма, но и это тоже ошибка, просто меньшая, очередная попытка засунуть слона в бутылку.
Религия, вера
Почему индуизм, усматривающий за всеми богами Единый Первоисток (Абсолют) относят к политеизму, а христианство --->?
Не надо путать понятия - единый бог и единственный Бог
Бог - единая коллективная Иерархия Логосов (Сынов Бога)
В этом монотеизм, а не в том, что он единственный.
Ранее считалось, что есть множество параллельных независимых Богов. Это и есть политеизм
Павел Самсонов
Если вкладывать в понятие Единый Бог ваш смысл, то в христианстве нет единобожия, поскольку сатана не включен в монаду единого Бога, а значит формирует свою монаду. Собственно, в связи с этим я недоумеваю.
меньше пей Абсолют, и всё свяжется
Павел Самсонов
Вы хотели сказать: "пребывай под демоническим влиянием и всё свяжется"?
Атман (Брахман) - он единый и неделимый, который является источником творения всех вселенных .
Все что тебя окружает живое и неживое -Это Атман, даже ты это Он .
Христианство -это же не совсем учения Христа, которое очень сильно выправлено Священниками.
Первоначало учения не допускало разделения Бога на плохое или хорошее, доброе или злое . Как человека разделить на две части, так и Божество нельзя разделить .