Религия, вера

Может ли вера быть "наша" и "чужая"? Бог каждому государству дал свою, национальную веру? Или христианство - едино?

Многие часто заявляют: это не наша вера, это заграничная. У нас в России - свое православие.. Как это обьяснить с позиции ЕДИНСТВА ХРИСТИАНСТВА ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ? Или оно не единое?
Олег Лемудкин
«Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35). Позже апостол Павел подтвердил это, ясно показав, что этническая принадлежность человека не имеет никакого значения в христианском собрании (Колоссянам 3:11).
Ларочка Булдаева
Лучший ответ
В России не своё Православие.. . Православие, оно и в Африке - Православие.
Но Русская Православная Церковь именуется таковой чаще всего по территориальному признаку - потому что большинство её членов живёт именно в России, а Россия заселена в основном русскими людьми.
Виталий Рыбак
Юля Талынева неа....потому что оно ...правильно славит !
У каждого своя Вера. Свобода -"мать её ити. "
Ирина Косыгина
Олег Лемудкин У каждого свой уголовный кодекс...,кто как хочет, тот так и понимает :-) Но наказание будет такое, как понимает ЗАКОНОДАТЕЛЬ ;-)
всякое царство, расколовшееся само в себе ...
вы знаете продолжение ?
Игорь Гаврилин
А может быть не христианство едино, а един БОГ, над этим вопросом не задумывались: много пророков, много сакральных текстов...
Алла М
Когда говорят о православии то забывают что на самом деле РПЦ называется Единая Соборная Апостольская Церковь. Никакого православия в названии нет. Даже Иисус не упоминается. Этот термин РПЦ украла у язычников и бессовестно им пользуется в бытовом названии себя как РПЦ. До раскола церкви никакого названия типа "православная" вообще не было. Надо было как-то отличаться от старообрядческой церкви вот и придумали. На самом деле она просто начала сближаться с римско-католической во времена Петра 1. Тогда же на груди священников появился крест. Он чисто католический атрибут был. Так что чья это вера - дело темное, но то что эта штука навязана извне сомнений не возникает. Старообрядческая вера шла от веры византийской поэтому у них были свои атрибуты, отличающиеся от так называемой православной и иначе как еретиками старообрядцы православных попов и не называли.
Иришка Чучалина Кстати у старообрядцев было очень сильно купечество и богатейшие купцы почти все сплошь были старообрядцами и содержали скиты и старообрядческие монастыри, которые были весьма богаты. В общем надо было быть богатым человеком а не нищим чтобы быть старообрядцем. Работный люд как правило был нищ и поэтому ходил в православные церкви.
государства появляются и исчезают, как следствие изменяются религии.. появляются новые, исчезают старые. и правильней сказать, что каждое государство создает свою веру, дабы не делить власть с другими. а единство христианства это вопрос тактики, были моменты когда христиане с упоением истребляли своих братьев во христе, а иногда и наоборот....
Елена Кущёва
Тебя сильно смущает то, что ты не православный?
"Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте"
Олег Лемудкин Меня не смущает, меня это радует. Не думаю, что учеников Христа смущало, что они не фарисеи :-)
Единое)
Неважно какую веру исповедуете. Главное, чтобы искренне, от души.
Ирина Трубина
Олег Лемудкин Важно. Зачем тогда апостолы проповедывали язычникам? Откуда понятие лжепророк? Инквизиции, шахиды, Аом синрике - не важно? Лишь бы искренне?