Религия, вера
Есть ли какая-то литература, где упоминалось бы о том КТО забирает душу в момент смерти тела? мне не верится что если
умер хороший человек, то за ним ангелы прилетают... не думаю что в функциональные обязанности ангелов входит -спуститься с небес, подхватить вылетевшую из тела душу и препроводить ее туда куда надо... мне кажется это должны делать другие особые сущности... просто проводники.
Есть книга "Переход", автор Пётр Калиновский
Шримад Бхагаватам изучайте.
Ну... У Кастанеды этот процесс описан давольно красочно и досконально.
Valiko Valiko
в которой книге? что-то я не припомню
Так умирают праведник и грешник, и что с ними происходит псоле смерти:
"22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. "
(Св. Евангелие от Луки 16:22-30)
Есть такая литература. Самая главная -это Священное Писание.
Мы знаем со слов Самого Христа, что в момент смерти душу встречают Ангелы: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово» (Лк. 16:22).
Также из Евангелия мы знаем, в каком виде являются Ангелы: «Ангел Господень... вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег» (Мф. 28:2-3); юноша, облеченный в белую одежду (Мк. 16:5); «два мужа в одеждах блистающих» (Лк. 24:4); два Ангела в белом (Ин. 20:12).
Вот как описывает их автор «Невероятного для многих...»: «И едва она (старушка-сиделка) произнесла эти слова («Царство ему Небесное, вечный покой...»), как подле меня появились два Ангела, в одном из которых я почему-то узнал моего Ангела-Хранителя, а другой был мне неизвестен».
Таково представление о том, кто и как сопровождает душу после смерти у православных христиан.
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/dusha-posle-smerti#0_2
Valiko Valiko
хорошо.. допустим.. а если умер очень плохой или грешный человек, за ним тоже ангелы прилетают? в белоснежной одежде а не в темной?
Майкл Ньютон писатель гипнотерапевт найдите в Инете его Книги, в них есть Ответ.
На сайте: azbyka.ru смотрите в темах: ангелы, усопшие.
А мне кажется, что кто-то просто слишком много ненаучной фантастики читает. Никаких душ, ангелов, проводников и т. п. вещей просто не существует - это просто плод человеческого воображения, персонифицированный образ природных сил и явлений, и не более того.
Valiko Valiko
когда кажется креститься надо. Я говорю не о фантазиях, а о тех явлениях которые реально существуют и которые можно видеть в особых условиях.
никто не приходит. мозг умер и все .
Душа сама отходит или к Богу или в ад.
Valiko Valiko
нет. так любая душа небо выберет, кому же охота в ад
Почитайте Бардо Тхёдол (Тибетскую книгу мертвых). Там описан опыт тибетских тулку, осознанно погружавшихся в смерть, и "вынырнувших" осознанно с другого конца в форме новорожденного младенца.
Люди других вероисповеданий увидят в посмертном бардо примерно тоже самое, но возникающие в бардо персонажи будут не буддийские, а из их религий.
Люди всех их называют просто ангелами и врядли, кто точно знает всю их там классификацию, судя по тому, что нет однозначного мнения и обязанности, А литература, у Лермонтова есть поэма "Ангел смерти"))
Оккультной или эзотерической литературы много, читать надо православную, там описано про исход души.
http://www.marieclaire.ru
смотрите в темах: ангелы, усопшие.