Религия, вера
Что было раньше: страх перед Богом или любовь к Нему?
Как можно любить того кого не знаешь? Никак. Это самообман. А вот страх перед Творцом - начало мудрости и не сказано, что любовь начало мудрости.
Димон Бутусов
Наконец нашёлся человек, который правильно понял вопрос.)
Раньше была любовь, в раю у Адама страха не было
Дело в том, что не было никакого бога и пока нет еще.
Димон Бутусов
Меня не интересует твоё мнение о Боге.
сначала были попы, которые прививали веру через страх к непознанному,
короче так, будут бояться, начнут верить,
начнут верить, будут бояться.
будут бояться через веру, проще будет управлять этим стадом
начнут верить, будут бояться.
Страх, разумеется. Любовью только прикрываются, а в основе любой религии - страх. Особенно хорошо это видно на примере ислама.
Димон Бутусов
Про ислам ты НИЧЕГО не знаешь. Поэтому не говори.
Полина Чугаева
Это особенно видно страх в любовных отношениях, когда ты любишь человека и боишься его потерять, ты сделаешь, что угодно, чтобы ему угодить и не огорчить его.
Вот, что такое страх, а не страх наказания.
Думаю что вначале у людей был страх от беззащитности стихий и состояний а потом зародилось состояние понимания что есть какие-то СВЕРХСИЛЫ которые могут помочь!!
Димон Бутусов
Мы тоже проходили в 3 классе.
Отсутствие знаний у пещерных людей порождает страх. А от страха к выдуманному людьми богу прямая дорога...
А чем страх отличается от любви????
Наталья Водолаз
Стах и любовь - это диаметрально противоположные вещи. Не знаю способны ли верующие это понять.
страх ведет к вниманию, начинаются прислушиваться к словам.
а когда приходит понимание, то уже любовь
Димон Бутусов
То есть, страх начало веры?
Только - к каким словам прислушиваются?
А то вон Савл наслушался Сатаны слева и
создал христианство, - спаси меня, Господи, от Лукавого.
Только - к каким словам прислушиваются?
А то вон Савл наслушался Сатаны слева и
Конечно Любовь.
Что - это за страх?
Возьмем примитивный пример, любовные отношения или семейные.
Когда вы любите человека у Вас возникает Страх его потерять и вы что угодно ему сделаете, лишь бы ему угодить, лишь бы ему было с вами хорошо.
Вам движет не Страх наказание, а страх утраты. Но это конечно, Эгоизм.
Человек который действительно верит в Бога, он боиться огорчить его своим постыдным поступком, это также когда мы по настоящему любим человека и боимся ему сделать больно, боимся видеть его страдания и мы по этому его никогда не огорчаем.
Что - это за страх?
Димон Бутусов
Атеист сначала должен полюбить Бога,
а потом поверить и испугаться?
Когда кого-то действительно любишь, то боишься его огорчить. Во что такое страх перед Богом.
судя по тому что люди делали и делают у них нет ни страха ни любви -не у всех конечно. В Библии сказано что богоугодный страх начало мудрости
Думаю то во что ты веришь к Богу отношения не имеет
А на самом деле конечно же любовь