Религия, вера

что является стимулом к вере страх перед богом или любовь к нему?

Может не в тему, но вспомнил слова Сталина (по крайней мере это высказывание ему приписывают) - "Они меня так боятся, что на любовь и ненависть у них нечего не остается", по моему подходит...
Толкун Маматов
Лучший ответ
Ожидание вечной халявы!
Любовь и страх это два крыла веры в Бога. Без любого из этих крыл полёта нет.
Любовь к непознанному объекту, сулящему кару небесную, из сферы психического отклонения.
страх Божий - не эмоция, а понимание постоянного Его присутствия
Лариса Косовских Спросил священник у кота:
- Как смел насрать ты на Христа!!!
- Так он везде, Ипона мать!
- Мне что теперь, совсем не срать?
Бывало, сяду у порога..
О чёрт! Опять насрал на бога..
Метнусь присесть за ближний стог-
О дьявол! Это тоже бог!
Присяду гадить среди роз..
А там опять Исус Христос..
Ну как же побороть мне плоть,
Коль вездесущий ваш "господь"?
А потому, настырный отче,
Тебе скажу я, между прочим,
Не суй свой нос коту под хвост,
Не ты, ни твой Исус Христос!
Покуда бог ваш "вездесущий",
Я тоже буду - вездесрущим.
набор жизненных обстоятельств
Павел Поздеев
Вера- ведание Ра, Вера-знание изначального света (изначальная мудрость) .
Любовь-Люди Бога Ведают .
Ведать -знать.
Страх – с + трах (отраханный) .
Ответ: Только знания
Страх, все религии основываются на страхе и чувстве вины, но так как человек не может постоянно жить в страхе то его мозг подменивает страх на суррогат любви, и люди начинают страх воспринимать за любовь.
Если вы любите своего отца, то будете бояться огорчать его своими неправильными действиями, а поступать в соответствии с тем. чему он вас учил на протяжении вашей сознательной жизни.
сначала к Богу приходишь как к Судье праведному из за страха наказания, но потом после покаяния Бог открывается как любящий Отец, который простил и принял. .

Вера это основание нашей надежды на Бога
Безусловно любовь. Во всех религиях современных нам главная движущая сила это любовь
Лариса Косовских То то все религии убивали иноверцев..от любви поди?
- Мне нравится вот эти: «Вера — это действие Слова Божьего помещенного в нас Святым Духом» . «Чем больше ты размышляешь над словом Божьим, тем больше ты получаешь знания о Боге. Вера же приходит вместе со знанием» . «Вера строится на фактах из Божьего слова» . «Вера – это верить в то, что мы не можем увидеть, но что реально существует» . «Вера – позволяет тому, что у Бога прийти к нам» . «Вера дает дерзновение человеку двигаться дальше естественных возможностей и физических законов» .

Если любовь есть в сердце, то она от сердца изливается на всех окружающих и проявляется в жалости ко всем, в терпении их недостатков и грехов, в неосуждении их, в молитве за них, а когда необходимо, то и в материальной поддержке.

Надо любить всякого человека, видя в нем образ Божий, несмотря на его пороки. Нельзя холодностью отстранять от себя людей.

Чем сильнее ненавидим, чем сильнее мы испытываем к нему ненависть, тем спасительнее это состояние.
«Когда мы ненавидим зло в себе – это однозначно хорошо. Чем сильнее ненавидим, чем сильнее мы испытываем к нему ненависть, тем спасительнее это состояние.
Олька *