Религия, вера

почему у христиан и иудеев веры основываються на любви к богу, а у мусульман на страхе к богу?

они все изначально на любви были... и в христианстве есть течения которые основываются на страхе. вообще релиия основывается на страхе почему то- страх перед наказанием. изначально елигия была лишь философское учение так скажем, его просто взяли правителсьтва в свои руки и сделали инструментом влияния, дописали, изменили некоторые детали и вот результат. многие даже правила объясняются просто местами появления религий- покрывание головы (пустыни, солнце, пески), обрезание (жаркий климат, проблемы с гигиеной, без обрезания проще перенести заразу к другой женщине, а многоженство было в правилах), в исламе запрет свиньи и молюсков- в мясе свиньи много личинок глистов, чтоб ее нормально обрабатывать необходимо хорошо жарить и варить, тоб не остались в живых личинки, чем объяснять это проще запретить, молюски состоят из белков, белки в большом количестве могут привести к смерти (выделение сероводорода при разложении), а они вкусные, чем объяснять и ноормировать употребление проще запретить. и так многие правила в религиях имеют бытовое объяснение. а страх или любовь- это зависело от предпочтений правителей больше наверно- как они хотели, чтоб их народ боялся или любил.
Ирина Бобина
Лучший ответ
Наталья Лели "молюски состоят из белков, белки в большом количестве могут привести к смерти (выделение сероводорода при разложении) "

Чёрт, я давно так не ржал над богоупоротыми, спасибо, хохма на пять баллов.

Погодите, вы эту чушь это... серьёзно?
«Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас» (Пс. 33:12).
Начало мудрости – страх Господень» (Пр. 1:7).
Мы часто говорим о том, как важна вера. Но не выходит ли так, что, говоря о значении веры, мы забываем о страхе Господнем, благоговении, трепете перед Богом?
Aliya Aisautova
Леся Махнева вот это настоящий Сатана сказал, верно!
Христиане своего божка до усрачки боятся - вдруг в рай не пустит! :))
Dainis Freze
Лобанова Марина нечё не бояться, вот мусульмане, да....
...а ты не путай образа в голове последних да первых ибо

От чего на ширме же ?
Как мне не бояться Господа миров?! ОН Сотворил всё существующее и к НЕМУ моё возвращение. ОН Полновластен над всем. Моя любовь и мой страх - моё.

И только АЛЛАh может лишить меня этих чувств. Это страшнее.
Лобанова Марина Разумней было бы любить бога, а не бояться, ибо бояться религиозному человеку бога - глупо и бесмысленно,
Без разницы. Они все - РАБЫ...
Ислам религия уставщшего от Христианских догм Бога-. ,Он насмотрелся на Христиеан и немного откорректировал, Решил припугнуть не будет лишним,
!! !!
У всех на страхе. Все массовые религии исключительно на страхе. Даже буддизм (в нирвану не попадёшь, ёпт).
Лобанова Марина В исламе идет сплошное запугивание.
Алексей Шмаков Нирвана в буддизме не рай в авраамических религиях и на счет страха фигню написали.
придите послушайте мене страху Господню научу вас. в православие есть такая добродетель. и это тоже проявление любви. вот смотрите есть три способа три формы любви к Богу когда человек перестаёт грешить и исполняет волю Бога. первая это страх Божий -когда человек перестаёт грешить по тому что боится попасть в ад. вторая это когда перестаёт грешить по тому что хочет попасть в рай и третья это когда человек так любит Бога что ни ада не боится ни рай ему не нужен -просто он очень хочет быть со своим вечным Творцом и этот третий вариант самый высокий....