Религия, вера
Каким хлебом причастил Господь своих учеников во время "тайной вечери" пресным или квасным?
Квасным.
Ms. Aigerim
Почему квасным?
Пресным!!
Был день опресноков !! и никаким самым древним из греческих тестов это не изменишь!
к Тому же Христос говорил о вкушении Пасхи, т. е. речь о пасхальном седере - квасное недопустимо.
Если некто изучает греческий язык и спрашивает как будет по гречески хлеб? ему отвечают артос !! потому что "артос " едят каждый день и подразумевают -хлеб.
Так вклинивается в переводы и списки.
Если немец изучает русск. язык и спрашивает как по русски сказать "брот",ему скажут - хлеб !! -это общее название выпеченного мучного продукта.
но хлеб может быть и квасным и пресным.
Закваска дрожжевая -символ нечистоты, греха.
дрожжевая закваска никак не может символизировать духовную - к святости.
И как вы в комментарии пишите, что все православные это знают -неправда !!
многие православные вообще не задаются вопросом какой именно хлеб используется в евхаристии.
И не надо утверждать, то, чего вы знать не можете - каким хлебом причащались апостолы.
Можете лишь предполагать !!
И добавление воды в вино причастное стало распространяться в самом начале второго века.
Но и об этом мало кто задумывается.
Так вклинивается в переводы и списки.
но хлеб может быть и квасным и пресным.
Можете лишь предполагать !!
Но и об этом мало кто задумывается.
Ms. Aigerim
Нет вы не правы. На самом деле Господь причастил учеников квасным хлебом. Смысл кроется в пасхе. Это один из догматов православной церкви, но почему то о нм мало кто знает. А не размышляющей о тели и крове Христовой в суд себе ест и пьет-вот что страшно.
Ms. Aigerim
Иудеям предписывалось за неделю до пасхи кушать только горькую траву в знак горечи перехода по пустыни в землю обетаванную и кушать пресный хлеб с молоком и медом о воспоминании о манне небесной. Пасха была совершена после перехода моря. И в воспоминание об этом иудеи после окончания недели ночью вкушали квасной хлеб как символ перехода в землю обетаванную. Господь наш Иисус Хрестос совершая пасху с учениками дал им плоть под видом квасного хлеба тем самым совершил пасху то есть переход их от этой жизни в вечную, не нарушая но исполняя закон. Что касается православных... в нашем приходе это дети знают.
Надо учесть то обстоятельство с кем вечерел Господь, это простые люди, какой хлеб ели бедные иудеи 2000 лет назад.
Ms. Aigerim
Да разный ели, хлеб не был дефицитом.
Пресным.
Ms. Aigerim
Почему пресным?
Ух как вы за пели.
Сейчас или позже расказать?
Тайное причастие на то оно и тайное расказывал как соблазнять и что распятие порадит Идола и Идол закроет Знание к Богу тех кто не соблазнён Иудеями.
Идол нужен для не только скрыть Бога и соблазнить людей но и дать деления и урок как вас легко соблазнить.
Если Вы будете использовать мою информаци что я пишу для личной Выгоды то Вы будете такими же продажными и лукавыми как и другие.
Так что эта информация только для вашего спасения от грязи в жизненном вашем пути.
Когда вы будете посвящены в тайну чтовам лучше искусить Хлеба и быть сытым плотью или Хлеба небестнойй манны и быть сытым сознанием?
Если Ваше сознание будет светло и даст СиЯние родным Вы спасёте своих родных?
А только ли хлебом земным человек сыт?
РоС (а) СиЯнин ты пробуждаешься или спишь в своём сознании?
Сейчас или позже расказать?
А только ли хлебом земным человек сыт?
Ms. Aigerim
Расскажите если знаете.
Ms. Aigerim
Да уж такого я даже не ожидал... Извините, какого учения вы будите?
В Евангелии написано, что дом для тайной вечери был готовым, устланным. Готовым этот дом был для празднования иудейской Пасхи, и, следовательно, ничего квасного в этом доме не было. Требование уничтожить все квасное из Моисеева закона - это гигиеническое требование чистоты. Поэтому хлеб был новым, пресным. И поэтому этот хлеб можно было нормально есть лишь смочив в вине или воде.
Александра Лайрих
Требование уничтожить все квасное никак не может быть связано с гигиеническим требованием о чистоте.
Для интереса сходите в больницу, и поинтересуйтесь интенсивной терапией, там соблюдается чистота, но хлеб используется квасной.
Иисус Христос Бог, и потому он мог давать новые законы, и давал их:

Торой, без примеси фарисейских учений
Ms. Aigerim
Я думал фарисеи и сейчас заблуждаются по торе?
ты еще количество бактерий посчитай, которые были на хлебе)) это так важно и принципиально?
Ms. Aigerim
В завете нет ни чего не важного.
Александр Курлов
я думаю вы и сами знаете-пресным, т. к. хлеб символ плоти Христа; безквасный, значит без греха. Закваска, есть символ греха.
Ну и разумеется еще в ветхом завете было прописано какой хлеб должно было есть в пасху.
Это является одним из догматических споров Католиков и Православных Христиан.
Православные Христиане утверждают, что на Тайной Вечерии Иисус Христос дал Апостолам квасной хлеб на основании того, что в настоящее время самой древней Библии считается Библия на греческом языке, а там описывая хлеб, данный на Тайной Вечерии применено слово "Артос", а на греческом языке такое слово относится только к квасному хлебу.
Католики же – иначе именуемые – латиняне, признают только Библию на латинском языке, хоть этот текст не является древнейшим, а в латинском языке, также как и в русском языке, что для квасного хлеба, что для пресного используется одно слово, и потому они, памятуя, что в еврейской Пасхе нельзя было есть квасной хлеб, считают, что Иисус Христос дал Апостолам опресноки.
Конечно же, я считаю, что нужно учитывать самую древнюю из сохранившихся книг Библии, то есть книгу на греческом языке, то есть принять, что Иисус Христос причащал Апостолов квасным хлебом.
Ms. Aigerim
Вы не священик? Да вы правы, квасным. И о спорах абсолютно верно! Но что Господь хотел этим сказать а точнее сделать??? Что означает пасха...?
Геннадий Рыпаленко
Это с какого перепугу "относится только к квасному хлебу"?
Геннадий Рыпаленко
слово "артос"
Настя Иванникова
К тому же есть ещё Святое Предание. Согласно которому был квасной хлеб. В Риме тоже использовали квасной, потом уже перешли католики на облатки.
//не туда ответила///
Ms. Aigerim
На верном пути но не правильно.
Светлана Орлова
Закваска никогда не была символом греха, и Христос не раз применял словосочетание "новая закваска", кощунственно думать, что безгрешный Христос подразумевал под этим словосочетанием "грех" или "новый грех".