Хлеб был пресный. Он символизирует безгрешное тело Иисуса Христа.
Ни куличей, ни кексов не было!! !
Ни яиц, ни кроликов!!!
Религия, вера
Какой хлеб был на столе во время тайной вечери? Были там куличи? Если можно обоснуйте по Библии.
Однозначно это были "опресноки", однако Церковь использует и квасной хлеб как символ возрастающего "Царства Божьего". В НЗ под словом "хлеб" стоит греческое "артос" - просто хлеб без уточнения.
Хлкеб как хлеб.
Куличи вряд ли там были.
Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.
Куличи вряд ли там были.
..)).. = Кулиничи! ! там были..
Во-первых, даже если бы в то время и делали куличи их на столе не было бы - это праздничная выпечка, а Пасха еще не наступила! Во-вторых, в ту эпоху основным хлебом была пресная лепешка, она и была на столе. :))
а какая связь куличей и тайной вечери?
куличи- это просто традиционная праздничная пища - разговется после поста. и никагого сакрального смысла они не несут.
Пасха всегда отмечалась "опресноками" в память о первородной пасхе, когда евреи уходили из Египта и Господь велел им взять с собой пресные хлебы, не содержащие дрожжей. А куличи пришли к нам от язычества, через Православную Церковь.
у евреев перед Пасхой из домов убиралось все квасное - Исход 12:15: "Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля".
У кого на Пасху был броженый хлеб или вино, тех просто убивали! Как наши православные живы до сих пор?
Исход 12:20: ...Не ешьте ничего заквашенного. Во всех своих жилищах ешьте пресные лепёшки“».
Это требование для хлеба на Пасху, которую отмечали израильтяне и позднее Иисус. Хлеб или лепешки должен быть без дрожжей, пресный т. е. вода и мука и всё. Сегодняшний кулич это фаллический символ язычества.
"В первыйдень праздника пресных лепёшек, когда по обычаю приносили пасхальную жертву, ученики Иисуса спросили его: «Куда нам пойти, чтобы приготовить для тебя пасхальную еду? " Марка 14:12
Заметьте пресных лепешек.
«он взял хлеб, благословил, разломил его, и дал.. . [апостолам] » (Марка 14:22)
Заметьте пресных лепешек.
На столе был пресный хлеб. (Матфея 26:17,)