Религия, вера
Правда, что на "Тайной Вечери" апостолы бросали жребий: кому, как бы, "предавать", а кому, как бы, "отрекаться" от И.Х.?
Уж больно все последовавшие события напоминают дешевый фарс в исполнении самодеятельных артистов из сельского клуба. Приходили уже такое кому-нибудь в голову? Есть ли публикации на похожую тему? Заранее спасибо за ссылки.
Не правда. Было пророчество, что предаст друг, но кто окажется этим другом, почти до самого конца не было известно. Иисус понял, что это Иуда перед Пасхой, потому и скрывал от него до последнего моменто место "тайной вечери",чтобы успеть сказать ученикам все необходимое. А после этого, Иисус сам отпустил Иуду, а тот уже знал, куда идти, ибо заранее сговорилсмя и о цене.
Что за бредовые мысли?
Руслан Маметиминов
"Мысли" в Писании тоже не самые здравые. Стоит ли удивляться, что люди пытаются найти более правдоподобные объяснения описанных событий? Причем началось это не вчера. :)))
Даже не ожидала от Вас. Никакого жребия они не кидали, а Иисус до того уже несколько раз говорил, что его предадут.
Иуда к тому же был вор. (Так и написано - вор. От Иоанна, 12, 6) И что теперь, прославлять его?
Христос сказал :"Горе тому человеку, кем Сын Человеческий предается, лучше бы ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ РОДИТЬСЯ" ( (Матф. 26,24)
"Не двенадцать ли вас избрал я? но один из Вас диавол" (От Иоанна, 6, 70)
Просто прочитайте внимательно 13 главу Евангелия от Иоанна: "И во время вечери, КОГДА ДИАВОЛ УЖЕ ВЛОЖИЛ В СЕРДЦЕ Иуде Симонову Искариоту предать Его" (2) "...омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь. И вы чисты, НО НЕ ВСЕ. Ибо знал Он ПРЕДАТЕЛЯ СВОЕГО, потому и сказал: "НЕ ВСЕ ВЫ ЧИСТЫ" (10,11)
"И после сего куска ВОШЕЛ В НЕГО САТАНА" (27)
"тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, КРОМЕ СЫНА ПОГИБЕЛИ" (17,12)
Интересная статья с теорией, что было нужно Иуде:
http://www.foma.ru/articles/16/
Для чего вы "добрый доктор" мутите водичку? Не так ли говорили иудеи На Иисуса, когда Он изгнал беса? И помните, что Он ответил?
Руслан Маметиминов
А хобби у меня такое - воду мутить. Помнить что он ответил никто не может, но Библию читали многие, я - в том числе.
Очень интересная версия!
Иисуса же спросили: не я ли предам?
"Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам"
И вот обмакнул и подал - на виду у всех. Стало быть, все заранее всё знали!
Стало быть Иуда пошел не предавать, а пошел выполнять поручение!)))
Иисуса же спросили: не я ли предам?
Игорь Квартальный
камикадзэбля!
О каком жребии речь, если Христос сам предсказал кто и когда его предаст, как поведёт себя каждый из них.
Руслан Маметиминов
Кто и его предас и отречетя он "предсказал" непосредственно перед арестом ( распределил роли ), до этого он предсказывал что будет предан, убит и через 3 дня воскреснет, не называя никого контретно.
не, право выбора было только у иисуса, сам выбрал, видимо того, кто отказать не смог
Неужели к евангильским сказкам надо так серьездно относится, это все равно что Исуса считать Б-гом :)
думаю, святое писание не подлежит осмеянию.. Как бы... -)
Тоже любишь на публику работать.
Этот бред-чья мысль? Ваша собственная? или за возлияниями товарищ поделился?
Вся истина в Евангелии, и в учении Церкви! А как нам всем известно, то таких слов в Священном Писании нет.
Руслан Маметиминов
"А как нам всем известно..." Кому это "нам всем"?
Ульяна Малкова
Православным христианам
Ульяна Малкова
Конечно,но я высказал свое мнение.А вставка нам всем сказал может быть по привычке,так как нахожусь есстественно в Православной среде.
Добрый доктор вы действительно доктор?
Ульяна Малкова
это мое личное мнение.