Религия, вера

Почему Христос (на тайной вечери ) причастил учеников (апостолов ) , без покаяния?

Потому что за ужином Он не вкладывал в это дело никакого сакрального смысла.
И литургии не проводил. Просто научил их вспоминать о Нем за едой.

А толкователи провели параллель между сказанным на вечере (согласно Матфею, Марку и Луке) и сказанным задолго до вечери (согласно одному лишь Иоанну). Они не вдумались в разницу между человеком по имени "Хлеб с небес" и хлебом из печки по имени "Тело Господне".

Но такая параллель пошла на руку церквам: у них появился повод собирать людей в храмах под страхом вечных мучений в аду, если не принимаешь там постоянно хлеб и вино, над которыми отслужили литургию.
Юрий Юфряков
Лучший ответ
Вечеря братьев и сестер, не после покаяния, а после размышления о Теле Господнем, иначе будет в осуждение.
Покаяние после того, как человек уверует в евангелие, поверит Богу, Его слову.
Aiko Asanbai
Артем Муратов Это Поверхность - Зри в СУТЬ
Он видит сердца человеческие.
Юлия Червякова
Эльвира Ганиева )) как-будто мытья ног после покаяния на было))) только опосля вечеря была))
Артем Муратов А Церковь разве не дитя Христа ( по вашемуже утверждению ) То почему не видит?
Сам Бог благословил. В Пасхальную ночь священники тоже причащают без покаяния. Иногда без поста.
Igor Machanjow
покаяние-процесс очищения
Ин 15:3 ...Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам...
Христос ввел празднование Вечери воспоминания о его смерти, а традиции ввели люди.
Сергей Котиков В православном богослужении - Божественная Литургия начинается именно с того, священник провозглашает начало Воспоминания Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Как и сказал Христос - творите это (Причастие истинного Тела и Крови Спасителя) в Мое воспоминание (все что делали пророки, как пришел Мессия, что Он делал, как Он спас нас) - мы и творим - каждый день круглосуточно во всем мире именно в время воспоминания (Божественная Литургия - в переводе - Божественное общее дело)! И сказал это Он не кому попало, а своим ученикам-апостолам - поэтому это таинство могут совершать только священники - а священником можно стать только через Рукоположение как это было и во времена апостолов так и сейчас только в Православной Церкви. Поэтому ни о каком воспоминании у протестантов и речи быть не может.
В тот вечер Иисус праздник пасхи заменил на вечерю воспоминания его смерти. Луки 22:19,20. Причащание и тому подобные обычаи придумали отступники от христианства.
Артем Муратов Может они таким образом хотели сохранить традицию, а со временем Суть была утеряна или Приватезирована?
Сергей Котиков Христос прямо сказал - творите сие (т. е. Причастие) в мое воспоминание (то есть когда будете меня вспоминать)
Тот кто хочет быть последователем Иисуса Христа и иметь хорошие отношение с Богом, должен свое "серце" подготовить к этому, очистить расскаяться в грехах и перестать делать то, что делал раньше (имею ввиду вопреки праведным нормам Бога). К тому же человек должен попросить это в своей молитве (Матф. 6:6,7). Конечно все мельчайшие подробности не записаны в Библии, но из того что сказано вполне достаточно понять, что ученики Иисуса Христа, конечно расскаялись в своих грехах иначе Иисус не заклюил бы сними новое соглашение (заметте, Иуды не было сними) (Марк. 14:17-24). Итак между праздником " Пасхой" и последнем ужином (когда Иисус заклюил соглашение с учениками), Иуды Искариота не было.
Ирина Бунзя
Празднование Вечери Господней проходит один раз в год в день Пасхи иудейской, это воспоминание о жертвенной смерти Христа: "И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт" (1Коринфянам 11:26). Только имеющие небесную надежду принимают от символов.
Mihail Korabelnikov
Неизвестно Неизвестно так Христос прищёл уже 1914 году
Сергей Котиков вот именно - всякий раз! - Православная Церковь делает это каждый день - по всему миру уже 2017 лет
Все Его ученики при Иоанновом Крещении уже принесли покаяние, на самой же Тайной Вечери покаяние Иисус требовал только от одного, того кто Его хотел предать - но так как Бог не забирает волю у человека, то и Иуда по своей воле выбрал вместо покаяния - злодеяние, хотя Христос несколько раз явно указал на его грех - предательства.