Религия, вера

Какое права попы имеют права давать умершим титул святого? и почему люди в них верят

Был например царь, он умер и его сделали святым, но откуда им знать какое место бог уделил ему в раю? и попал ли он вообще в рай. мне кажется такие вещи должны оскорблять чувства верующих, ибо попы (простые люди) решают за бога
не имеют люди на это никакого права:

1-е Коринфянам 4:5 (BLB)
Посему НЕ СУДИТЕ НИКАК ПРЕЖДЕ ВРЕМЕНИ, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и ТОГДА каждому БУДЕТ ПОХВАЛА от Бога.
Мирас Алдаберген
Лучший ответ
Христос называет святыми христиан, тех, кто ЕМУ принадлежит.
Врядли кому либо из людей возможно это переиначить по своему.
Человеческих "назначений" в евангелии вы не найдете, такого не бывает.
Почему люди в "них" верят?
По простой причине, не желают верить Богу, истине ЕГО слова. Свое милее.
Рим. 8:30
"А кого Он предопределил, тех и ПРИЗВАЛ, а кого призвал, тех и ОПРАВДАЛ; а
кого оправдал, тех и ПРОСЛАВИЛ.
Кому тогда решать кто святой?
Справедливо что будут решать наиболее высокие из тех, кто следуют учению православной веры.
Андрей Колобов Никому. Иисус сказал молится только отцу
А мразям черножопым этого не понять
Настя Федаш
Святыми Церковь называет тех людей, которые, очистившись от греха, стяжали благодать Духа Святого, явили Его силу в нашем мире.

В настоящее время материалы для канонизации в Русской Православной Церкви собирает Синодальная комиссия по канонизации святых. Практика же прославления сейчас такова: первой рассматривает материалы на прославление епархиальная комиссия. При положительном решении они попадают на рассмотрение в синодальную комиссию, которая в случае одобрения передает их в Синод. День решения Св. Синода и вносится в святцы как день прославления святого. Только после этого святому пишется икона и составляется служба. Что касается местночтимых святых, то разница только в степени прославления в пределах земной Церкви. Им также пишется икона и служба. Местное прославление подразумевает всегда и общецерковное, не может быть, чтоб одному и тому же человеку в одном городе служили молебны, а в другом — панихиды.
По поводу критериев прославления издано немало постановлений, где не только учтён опыт канонизации предыдущих поколений, но и выработаны чёткие критерии канонизации в наше время. Это сделано не случайно, а для того, чтоб не ошибиться, чтоб не было пути назад.
Мика Абуова
А в Библии сказано, что свят только бог. Значит многие конфессии христианства, в частности православие, отступили от своего же писания.
так там не просто так. там книга спациальная заводиться, куда записываются чудеса люди получившие помощь от этого Святого. потом исследуют на нетленность мощи. многих Святых при жизни уже люди почитали как Святых.
Люди не решают за Бога, а Бог через своих пророков дал данные которыми можно руководствоваться и определить является ли тот или иной человек святым или нет.
Сергей Тистов
Андрей Колобов Нечего подобного не в евангелие не в библии не читал