Религия, вера

Почему Патриарх имеет титул Святейший?

Когда Святой это человек живущий по законам Бога в скромности и праведности, а не тот кто живет в роскоши и тем самым служа моммоне, а не Богу?

Мат. 6,24: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (богатству)".
Так это он сам себе такой титул назначил, и попы его, с ним согласились (потому что и сами такие же).
Мария Свиридова
Лучший ответ
Это лишь титул. И это титул его сана а не самого Киррила
патамушта по должности положено, вообще на земле нет ни одного человека достойного быть обычным попом самого маленького прихода, так что приходится довольствоваться тем что есть
Среди людей верующих* , я так понимаю
Табылды Азимов
титул от чина его Патриаршего Служения как слуги БОГа !
Светский Титул не определяет святости, но утверждает о степени внутренней гордыни...
;-)))))
Артем Майер
Так положено. Все известные мне современные церкви - это в первую очередь ОРГАНИЗАЦИИ. И как в любой организации, там есть система званий (титулов, должностей и т. д.). В данной церкви, должность главного ПОЛОЖЕНО (самой церковью) называть так-то и так-то.
Святейший - это титул. Не имеет ничего общего со словом святой и не может иметь.
Frends1295
Все мы грешные.
Учиха Обито
Поэтому Иисус сказал, что его учеников будут узнавать по делам.
К*
Киска *
работать хорошим инструментом называется служить мамоне?
Видать мегаяхты у него тоже святейшие
Римский Папа основан на Цезаре и использует титул Pontifix Maximus так же, как Цезарь использовал это название, что означает «величайший строитель мостов» в отношении создания мостов в обществе, которые соединяются обратно в Рим. Папу можно увидеть, размахивая салютом Цезаря сегодня.

Официальный титул Папы Римского звучит как Епископ Рима, викарий Христа=помощник Христа,, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик