Религия, вера
Православные, объясните, почему нематериальная душа способна чувствовать физическую боло от адского пламени?
Так же, как ты чувствуешь эмоции, как ты думаешь чем ты их чувствуешь, именно душой.
в духовном мире и боль духовная.
Бог
Кто сказал, что боль физическая?
Рай и ад никогда не представлялись грубо материальными. Не случайно прп. Симеон Новый Богослов говорит: «Ад и тамошние муки всяк представляет так, как желает, но каковы они, никто решительно не знает». Точно так же, по мысли прп. Ефрема Сирина, «сокровенное лоно рая недоступно созерцанию». Рассуждая о тайнах будущего века, Отцы Церкви учат согласно с Евангелием, что геенна уготована не для людей, а для падших и укоренившихся во зле духов, а Святитель Иоанн Златоуст отмечает воспитательное значение, которое имеет ад для человека: «Мы находимся в таком бедственном положении, что, не будь страха геенны, мы, пожалуй, и не подумали бы совершить что-нибудь доброе». Современный греческий богослов митрополит Иерофей Влахос вообще говорит об отсутствии в учении Отцов понятия о тварном аде — таким образом, он решительно отрицает те грубые представления, которыми полно франко-латинское предание.
гипертрофированная чувствительность страданий от страстей
бред. Никаких отлетающих душ в человеке нет.
"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; ..."
(Первое послание к Коринфянам 15:45)
"Всему и всем — одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому.."
(Екклесиаст 9:2)
(Первое послание к Коринфянам 15:45)
(Екклесиаст 9:2)
обратись к буддистам, у них это детальнее описано, особенно в Книге Мертвых
бедолага я тебя сочувствую тебя обязательно в ад и посадят после смерти и ты будешь гореть там синим при синим пламенем ...а еще до этого ты по полной там наиграешься в свой религиоз... вас всех там уже ожидают свои увеселительные мероприятия т. е ваши души... там не будет скучно обещаю... ибо ты свое поведение уже зафиксировал здесь на земле потом еще раз сыграешь там и тебя накажут... а здесь что? здесь безнаказанность полная...:)
Чувствует боль в адском пламене исключительно нематериальная душа православных.
Все остальные после смерти согласно Писанию не могут чувствовать и испытывать никаких эмоций.
Душа согрешающая, та умрёт. Иезекииль 18.4
Kolya Lukin
В смысле, умрет для Бога,
но не перестанет существовать.
Речь идет о посмертном сущестовании.
но не перестанет существовать.
Речь идет о посмертном сущестовании.
Потому, что Ад не после смерти будет, а при жизни в теле. Поэтому бардак в душе ощущается именно телом.
Душа - это сверхматерия. И адские муки - это сверхмуки.