И почему покаяться возможно только в теле,
если свободная воля у души никуда не изчезает?
Объясните, в чем здесь загвоздка?
Религия, вера
Православные, объясните, почему даже имея свободную волю, душа не в состоянии покаяться, находясь вне тела?
Потому что вне тела нет никакого выбора.
Поэтому раскаяние бессмысленно и не принимается.
Вряд ли проходя мытарства (если исходить из учения о мытарствах), многие видя свои неосознанные грехи не сокрушается .не стыдится?
К тому же, интересно, а зачем Иисус проповедовал Евангелие будучи за "гробом", т. е. тем, кто давно умер телесно и вряд ли безгрешен ?
другой дело, что после смерти ничего не может душа изменить в том, что было ею содеяно.
мы о посмертном состоянии ничего точно знать не можем ..мы не можем знать множество деталей, до которых не доросли.
если учитывать сны близких и события (даже видения наяву) происходящие после смерти человека, то можно сделать вывод и об обратном, душа страдает ..раскаивается ..(как бы ) пытается предостеречь близких от греховного пути.
еще соображение: если душа не кается, так и молитва близких об смягчении участи не поможет ?
еще раз говорю: мы можем только размышлять и предполагать и стремится жить не отягощая грехами душу.
Потому, что каяться должен весь человек, а не одна его часть.
Интересно как без тела можно покаяться
Душа вне тела находиться не может.
Вячеслав Злобин
Может.
Покаяние это изменение образа мыслей и жизни, для изменения жизни надо тело. Пойти туда, сделать то, сказать это и т. д. Для покаяния нужны действия.
сынок ты думаешь самый умный ?