Я не хочу, чтобы Бог такое допустил.
Тем более, вечно. Неужели Бог потом
никогда не решит передумать и освободить
грешников от мучений? Бог не может поступить
несправедливо, но зачем Он создал свалку с
пытками. Разве Бог не мог просто создать
свалку для грешников, не причиняющую пытки?
Религия, вера
Православные, понятно что ад, это свалка для тех, кто не хочет быть с Богом, но зачем физические пытки в адском пламени?
Не приписывайте франко-латинское учение об аде Православию.
"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим..." Преп. Иоанн Дамаскин
"Рай и ад – это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует...
То есть ад не является ни огнем, ни тьмой ни в каком из известных нам смыслов. Также и рай – это и ни свет, и ни мрак, как они нам известны. Поэтому святые отцы во избежание смешения понятий предпочитают апофатическую терминологию.
Ясно одно: и рай, и ад не являются тварными реальностями, – они нетварны. Как праведники, так и грешники в будущей жизни будут видеть Бога. Но в то время как праведники будут при этом пребывать в блаженном общении с Ним, грешники будут этого общения лишены. Это видно из притчи о безумном богаче. Богач видел Авраама и Лазаря на его лоне, но не имел общения с Богом и поэтому горел в огне. Он воспринимал Бога как внешнее опаляющее действие. То есть эта притча выражает действительное положение вещей. Истина передается в форме иносказания...
Различие в опыте восприятия божественной благодати будет зависеть от духовного состояния людей, от степени их внутренней чистоты...
Ад – это не отсутствие Бога, как нередко говорят, но Его присутствие, видение Его как огня. И, как уже говорилось, вкусить рай или ад мы можем уже теперь. А если сказать точнее, то характер нашей встречи с Богом в Его Второе Пришествие будет полностью зависеть от того опыта соприкосновения с Ним, который мы имеем уже сейчас". Митрополит Иерофей (Влахос), Рай и ад
Физические явления - это проекция состояний сознания.
грехи!
это сатана мучает, человек живя на Земле
дал себя на откуп сатане, потом он в аду
его и мучает... просто на Земле сатана
обертывает всё в красивый фантик, а в аду
всё есть так, как есть!
его и мучает... просто на Земле сатана
всё есть так, как есть!
"Свалка" в головах неверующих.
Что вам мешает поверить тому, что БОГ говорит? а не сочинять.
Сергей Сергеев
Я ничего не сочиняю.
зачем такое насилие над свободной личностью? Ведь мы - чудо природы..? которое надо мягко и доброжелательно учить лишая газировки, пива или женщин, а не так.
вообще где уважение к нам, как наместникам Бога на Земле?
Нет ни ада, и никогда его не было, ни рая сейчас нет. Умершие идут в землю и ждут воскресения, находясь в состоянии сна, Бог никого не мучает, ведь мы своих детей не мучаем огнем, а почему наш любящий Отец Небесный будет это делать.
Сергей Сергеев
Ни в каком смертном состоянии сна они не находятся.
Библия учит, что после смерти душа продолжает жить
дальше, так как Бог создал нашу душу бессмертной.
Вспомните историю про богача и Лазаря. Она ясно
говорит, что душа богача мучилась в аду. Поэтому
ни в каком небытии мертвые на находятся.
No Name No Name
В аду спали только прапаведники на ложе Авраамовом, а грешники согласно Библии мучаются в пламени.
потому что душа и тело это единство полноты бытия человека.
Откуда у вас вообще описание ада? В новом завете тот же Иисус про него всего 1-2 фразы сказал, в стиле там плохо и все. Но описан он не был.