На белогривой лошади верхом
скакал Ильюша Муромец по свету.
Вдруг камень впереди, ну а на нём,
как водится - народные приметы:
Пойдёшь налево - станешь импотентом,
Пойдёшь направо - быть тебе десертом,
Поедешь прямо - будешь мудаком.
Ильюша томно репу почесал,
обдумал всё и прямо поскакал.
Скакал Ильюша аж до самой ночи
Вдруг показался бабки-Ёшки дом.
/Яга с дочуркой жили мирно в нём/
А спать богатырю хотелось очень,
поесть, умыться был совсем не прочь он,
да и ещё чего-нибудь потом,
что иногда мужчина каждый хочет...
Яга его пустила за порог.
Вошёл Ильюша, грязь стряхнув с сапог.
Яга Ильюшу сытно накормила
и чистые носки ему дала,
потом так ненавязчиво спросила:
--С кем спать тебе родимый будет мило?
Со мной, с дочуркой, или там где сено?
--Простите странное, я тут не при делах!!!
Один спать буду--Муромец сказал,
и медленно побрёл на сеновал...
С утра очнулся и глазам не верит:
Стоит девица дивной красоты:
в грудях - Памелы Андерсон черты,
а губы - позавидовал бы Зверев...
--Я дочь Яги, Жанет, а вас звать как?
--А я Ильюша.... грёбаный мудак.
Так кто предопредесудбу Ильюхи? Сам, бабка али судьба така? - сказка ложь, да в ней намёк...
Религия, вера
Где заканчиваются границы предопределения и начинается свобода воли?
Там, за горизонтом....
за горизонтом примерно
Легко. Вот если ты плюнешь.. в потолок - предопределено.. оно упадёт на голову. Граница проходит по потолку. Вывод - лучше плевать вниз... с десятого этажа.. если лифт сломан..)
Ты о чем? Нам с рождения дана Свобода Воли, пользуйся Ею всегда, но живи по Совести!
Свобода воли всегда, предопределение это прогноз твоего свободного выбора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предопределение
"Бог желает всем спастись, а потому абсолютного предопределения или предопределения к нравственному злу не существует; но истинное и окончательное спасение не может быть насильственным и внешним, а потому действие благости и премудрости Божией для спасения человека употребляет с этой целью все средства, за исключением тех, которыми упразднялась бы нравственная свобода; следовательно, разумные существа, сознательно отвергающие всякую помощь благодати для своего спасения, не могут быть спасены и по всеведению Божию предопределены к исключению из царства Божия, или к погибели. Предопределение относится, следовательно, лишь к необходимым последствиям зла, а не к самому злу, которое есть лишь сопротивление свободной воли действию спасающей благодати."
Оля Пудовкина
По инету слух быстрей чем звук. Говорят в Ксюшином штабе адвокат БМХ - не Вы? К стати о птицах, вчера дьякон с колокольни слетел - и даже не чирикнул!
граница там где вопреки или назло
вы вообще как вопрос выстроили? спрашивать про, можно сказать, вполне реальное измерение абстрактных понятий... Где, где? в караганде
Бог предопределил общий ход событий, уклад жизни. К примеру что человек создаёт семью. А с кем или вообще не будет создавать - это уже Свобода воли. Или участь злых и добрых. А кто ты будешь, злой или добрый, это твой выбор.
Есть лишь выбор между злыми и добрыми поступками, несмотря на предопределение. Если совершать злые, то свобода воли будет под вопросом, я так думаю
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания?
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены?» Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ.
Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия!
Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Галина Титова
Свобода воли и учение о предопределении совместимы. Просто, это сложная тема.
Св. Августин много писал на эту тему.
А с остальным я согласна.
Св. Августин много писал на эту тему.
А с остальным я согласна.
Они существуют и действуют одновременно.
Выбор тоже предопределён.
нормы морали, добра и зла. ваш путеводитель в этом - ваша совесть
дитирминизм
Как говорил Меровинген из матрицы :-) "Следствия. От них нет спасения. Мы навсегда их рабы...." бла-бла... научись видеть причину, в этом одно из отличий нас от остальных животных...