Религия, вера
как быть если читал намаз и бросал и так раз два, три?
Стоит ли вообще начинать читать намаз? Я понимаю, что это слабохарактерность, но если вдруг я решил читать намаз и сто процентов уверен в себе, в своём имане, как правильно начать с чистого листа и нужно ли будет совершать все пропущенные намазы каким то образом?
Строго нельзя бросать его читать во время чтения. Просто запомните это.
а зачем вообще его читать
Раз бросишь. Другой раз бросишь. третий раз...
А потом вообще станешь кафиром-атеистом. Или мунафиком.
Вы должны понимать что Вы мусульманин избранный Богом Аллахом и Вы выше всех и лучше всех и вам не нужно спрашивать у когото совета так как Вы избранный и ваш Имам избранный и он Вас ведёт только по его словам к Истине и Ваш бог только за истину из за чего требует смерти неверных и когда вы всех убьёте то войтедте в свой рай наполненный трупами вокруг Вас и лучше вам начать все законы с самого себя, Вы как человек не постигший а всего ищущий истину не можете быть верным так как вы не знате истину, если б вы знали истину то вы б не пошли убивать а потом искать себе оправдание.
Если Вы ищите золото это не значит что вы его нашли, вы даже рядом с ним можете пройти и не заметить его и откинуть как камень не нужный с виду так как не познали сути.
Возместить невозможно, потому что время то уже не вернуть.
Необходимо стараться совершать намаз вовремя и дополнительно и обязательно просить в намазе словами Авраама, которыми нас Учит Милостивый:
"14.41 Господи наш! Ты знаешь что скрываем мы и что обнаруживаем. ( От Бога ничто не сокрыто ни на земле ни на небе). Слава Богу, даровавшему мне, не смотря на старость, Исмаила и Исаака. Истинно, Господь мой слышит молитву.
14.42 Господи мой! Сделай меня постоянным в исполнении молитвы, и также некоторых из моего потомства. Господи наш! Приими молитву мою. Господи наш! Прости мне, и моим родителям, и верующим, в тот день, в который потребуется отчет. "
Бред пишут многие. Раскайся за пропущенные намазы и воспольны их. Постарайся больше не пропускать.
Теперь ты должен встать коленями на горох и читать намаз 300 раз подряд, и если ошибешься, то все начинать заново
Раньше было я бросил читать намаз, а потом опять к намазу прибежал, сейчас тяги нет бросать. Я сейчас на намазе держусь, можно сказать за намаз держусь потому, что жизнь как то смысла не имеет и время зря уходит. После того как я бросил намаз я постепенно начал катиться вниз и в конце концов я стал никому не нужным и мне уже никто не мог помочь, после этого слава Аллаху я опять пришел к намазу.
Серёга ***
Читай умные книги
Намаз великая тягота . А то что намаз тебя оставлял то эт минус конечно. Но ты все равно приступай с намерением читать. Хоть в 100 тый раз.
Намаз является самым лучшим поклонением, совершаемым телом, и наилучшим из деяний, приближающих к Аллаху. Всевышний и Великий Аллах об этом сказал: «Соверши земной поклон и приблизься (к Аллаху)» (аль-‘Алякъ 96: 19).
В этом аяте идет речь о совершении земного поклона в молитве. См. “Тафсир ат-Табари” 10/421, “Тафсир аль-Багъауи” 6/295.
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, преуспели те верующие, которые смиренны во время своих намазов, …которые бережливы к своим намазам» (аль-Муминун 23: 1-2, 9).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знайте, что самым лучшим из ваших деяний является намаз!» Ахмад 5/276, Ибн Маджах 277. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Важнейшим делом в Исламе и его опорой является намаз». Ахмад 5/231, ат-Тирмизи 2616, Ибн Маджах 3973, ат-Таялиси 560. Имам Абу Иса ат-Тирмизи, хафиз Ибн Раджаб и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз (да будет доволен им Аллах) говорил: “Величайшей из приближающих к Аллаху обязанностей тела является намаз, как сказал Аллах: «Соверши земной поклон и приблизься» (аль-‘Алякъ 96: 19). И как сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Наибольшей близости к своему Господу раб достигает во время совершения земного поклона». Муслим 482. См. “Джами‘уль-‘улюми уаль-хикам” 435.
Со слов Умм Фаруа (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что когда посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какое из деяний является наилучшим? ” Он ответил: «Намаз, совершенный в начале его времени!» Абу Дауд 426, ат-Тирмизи 170, ад-Даракъутни 1/12. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Ханзаля аль-Катиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто оберегал пять обязательных намазов, совершая как следует их поясные и земные поклоны, соблюдая установленное для них время, и знал, что это истина, предписанная Аллахом, тот войдет в Рай», или же: «Тому обязателен Рай», или же «Тот будет запретен для Огня!» ” Ахмад. Хадис хороший. См. “Сахих ат-таргъиб” 381.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто пропустил намаз, подобен лишившемуся своей семьи и имущества!» Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 577.
Мус’аб ибн Са’д рассказывал: “Однажды я сказал своему отцу (Са’д ибн Абу Уаккъасу (да будет доволен им Аллах): “О отец! Что ты скажешь об этих аятах: «Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам». Кто из нас не небрежен к намазу? Кто из нас не беседует с самим собой (во время намаза)? ” Он ответил: «Это не то, что ты говоришь! Имеется в виду потеря времени, когда человек проявляет невнимательность настолько, что пропускает время намаза» ”. Абу Я’ля 704, аль-Баззар 392. Иснад достоверный. См. «аль-Маджму’» 1/325.
Сколько же тупых людей )))
Между неверием и муслимами стоит намаз.