Религия, вера

Евангелист Лука был иконописцем. Какие иконы написал Евангелист Лука?

Первый, у кого находится указание на икону Богородицы кисти евангелиста Луки, есть Феодор Чтец, историк времен Юстина и Юстиниана, сохранившийся в отрывках в некоторых древних рукописях, всего больше в церковной истории Никифора Каллиста. Он передает, что императрица Евдокия, вдова Феодосия Младшего, отправившись на поклонение в Палестину, прислала из Иерусалима в Константинополь сестре своей Пульхерии, жене императора Маркиана, образ Богоматери, писанный евангелистом Лукою. Говоря о событии кратко, без всяких пояснений и оговорок, историк как бы дает тем самым понять, что он имеет в виду факт непререкаемый и всем известный. Однако же после Феодора Чтеца мы больше двух столетий не находим в письменных памятниках его подтверждения.

Св. Андрей Критский, скончавшийся мученически в 761 году, древним преданием доказывая употребление св. икон, между прочим ссылается на всеобщее свидетельство о том, что ап. Лука “собственноручно изобразил как самого воплотившегося Христа, так и Его непорочную Матерь” и что эти изображения, пользующиеся известностью в Риме, находятся в Иерусалиме. Неизвестный автор “Слова об иконах к Константину Копрониму”, пользуясь фактом написания св. Лукою изображения Богоматери в тех же апологетических целях, замечает об иконе, что она послана была евангелистом к некоему Феофилу.

В известном житии Стефана Новаго, пострадавшего за св. иконы в 757 году, рассказывается, что Константинопольский архиепископ Герман, увещевая Льва Исавра отказаться от мысли о преследовании иконопочитания, в подтверждение древности священных изображений, кроме статуи Спасителя, воздвигнутой кровоточивою женою и Эдесского Убруса, указывал также на образ Девы Богородицы, написанный евангелистом Лукою и потом отправленный куда-то из Иерусалима.

В “Послании к императору Феофилу о св. иконах”, относимом учеными к 845—846 году и приписываемом трем восточным патриархам, передается, что боговдохновенный Лука еще при жизни пресвятой Богородицы, в то время как Она обитала на Сионе, живописными составами начертил на доске Ее честный образ для последующих поколений и из уст самой Девы Марии услышал обещание, что благодать Ее пребудет с его иконою.

Симон Метафраст, большой любитель риторики, составивший 132 жизнеописания святых, в начале Х века передает интересующее нас сказание уже в несколько распространенной редакции: “Всего отраднее то, — пишет он, — что евангелист Лука человеческий вид Христа моего и образ Той, Которая родила Его и дала Ему человеческое естество, первый изобразив воском и красками, передал, чтобы чтили их даже до сего времени, почитая недостаточным, если он не будет созерцать в изображениях и образах черты их лиц, что служит знаком его горячей любви. И это он сделал не для себя только, но и для всех верных любящих Христа”.

В знаменитом менологии императора Василия Болгаробойца (976—1025) кратко и ясно сказано, что евангелист Лука, родом Антиохиец, был по занятиям врач и живописец.

Феофан Керамевс, архиепископ Тавроменийский (1130—1150), в беседе на неделю Православия раскрывая на примерах ту мысль, что почитание икон искони и свыше установлено, прибавляет в заключении: “и Лука, красноречивый евангелист, воском и красками написал икону Богоматери, держащую Господа на святых своих руках, которая доныне сохраняется в некоем городе”, то есть в Константинополе.

Сравнительно более полные сведения по данному вопросу мы находим в первый раз в церковной истории Никифора Каллиста.

Отметивши, согласно с Васильевым менологием, что св. Лука был врачом и вместе весьма сведущим живописцем, последний пишет: “Передают, что он первый изобразил живописью образ Христа и боголепно Родившей Его, еще же и верховный апостол, и что от него это высокое и почтенное искусство распространилось потом по всей вселенной”.
По преданию, Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы, а также икону апостолов Петра и Павла и стал первым иконописцем.
Виктор Бутченко
Лучший ответ
Igor Melnik еще один любитель преданий))
Какой смысл придумывать и сочинять то чего НЕТ в учении Христа?
О Луке в слове Божьем такого не сказано, апостолы такому не учат.
Как и кому молится и почитать друг друга учит нас Сын Божий, человеческие сентенции ЕМУ не нужны.
Во Христе такое недопустимо.
Бог хранит церковь Свою.
И славу Нетленного Бога изменили в образ подобный тленному человеку... Послание к римлянам
Отбрось всё человеческое и посмотрите, кому молились Иисус и апостолы? Изображениям? А что говорит вторая заповедь, Ненарисуй никакого изображения не служи и не поклоняйся ему!
Nizomiddin Aliev
Виталий Конфидерат Интересно, сказано не служи и не поклоняйся изображению как Богу.
А разве кто то служит иконам как Богу?
Понимаете сказанные слова не попадают под иконы.
Никакие.
Библия такой информации не предоставляет.
А подозревать Луку в изготовлении идолов на основании небиблейских источников - глупо.
Если бы он действительно этим занимался, Библия бы это указала со 200% гарантией.
Димка Труфанов Ложь иеговиста
Никакие, потому, что он знал закон Бога : " не сделай себе кумира и никакого изображения".
Яна Зиновьева
Евангелист Лука был врачом, но не иконописцем.
Как известно Деяния апостолов записал именно Лука. В 17 главе стих 29 говорит:" И раз мы Божий род, не пристало нам думать, что Бог таков, каким Его изображает — в золоте, в серебре или в камне — человеческое искусство по человеческим представлениям."
А поскольку Мария была скромной, добропорядочной женщиной и родила Сына Бога, а не бога (Матфея 16:16), то никому в голову не приходило её рисовать.
Лука был врачом, а не художником. Идолов не делал
Виталий Конфидерат Одно другому не мешает.
лука до того как стать христианином, поклонялся римским богам. и привык поклоняться их статуям и изображениям.
Vladimir Opinca
Асылбек Гuльман Откуда эта глубинная мысль вытащена?
купание красного коня