Религия, вера
почему такая умилительная картина присутствует лишь у одного евангелиста, Луки?
Вспомним о разбойниках распятых рядом с Иисусом, один из которых якобы покаялся перед Иисусом, а второй поносил его вместе с остальной публикой. Все знают этот пример и теисты любят его упоминать в контексте «покайся и будут тебе райские кущи». Вот только почему такая умилительная картина присутствует лишь у одного евангелиста, Луки. У Матфея же ОБА разбойника проклинают Иисуса, а у Марка с Иоанном просто молчаливо присутствуют.
Поскольку сам Лука никогда живого Иисуса не видел, на распятии присутствовать не мог и учеником его не был, а получил всю информацию от Павла.. . вариантов 2 : либо Павел Луке приврал, либо сам Лука дорисовал для полноты картины
Тексты евангелия подсунул " апостолам " Пётр Ойшишива ( тоже так называемый апостол) - тайный агент синедриона, а уж они каждый по своему причесали текст..
Лука с Иоанном Богословом содержали Деву Марию, до её успения. Лука писал своё Евангелие то слов Петра и Марии, которая находилась рядом с Распятым Иисусом Христом. В Евангелии от Луки, записана родословная Марии.
У Марка тоже проклинают. Возможно, Луке были известны подробности, которые другим Евангелистам не известны. Марк был апостолом от 70-ти, Матфей вместе с другими апостолами спрятался в угол, Иоанн взял Деву Марию к себе домой, а эпизод с разбойниками произошел позже. А Лука мог узнать эту подробность на пути в Эммаус.
Любой специалист ответит вам, что, если все несколько очевидцев говорят одно и то же, то обязательно имеет место сговор. Каждый свидетель должен говорить то, что видел он со своего места, и детали должны отличаться, тогда из совокупности показаний составляется полная картина. Тем более, если вы читали действительно евангелие от Луки, то там написано, что он провёл тщательное исследование и собрал все сведения по данному вопросу, опросив всех очевидцев, которых мы сейчас, возможно, и не знаем. Так что всё это только подтверждает подлинность евангелий.
Это говорит о том, что евангелия не списывались с одного источника, а писались разными людьми. Евангелия передают смысл учения Христа, а разночтения не нарушают его.
А с чего Вы взяли, что ОБА проклинали? И в Матфея и в Марка говорится, что проклинали проходившие мимо, а также священники, книжники и фарисеи.